Серов
14 °C
$91,78
98,03
Присоединяйтесь к нам:

В Серове распространяется видео с рысью, якобы, снятое на окраине города. Охотинспектор опровергает информацию

В Серове распространяется видео с рысью, якобы, снятое на окраине города. Охотинспектор опровергает информацию
горожане уверяют, что схватка рыси и лисицы, состоялась в Серове. Это неправда. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"

С начала января в Серове стала распространяться информация о том, что якобы за коллективными садами в районе Медянкино была замечена рысь. Видео со схваткой рыси и лисицы быстро распространилось в мессенджерах и пабликах, освещающих жизнь города.

На видео видно, как хищник схватил за горло лисицу и потащил по снегу в сторону леса. На заднем плане виден дощатый забор. За кадром слышен мужской и женский голоса, пара между собой переговаривается шепотом. Из их разговора трудно понять, где происходят съемки. Серовчане же пересылают друг другу это видео с подписью “сады за Медянкой”.
Инспектор Департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области Андрей Тренихин отметил, что информация не соответствует действительности. Съемки проводились не в Серове.
- О данном видео Департаменту по охране животного мира было известно еще в первых числах января. Кто-то из жителей Свердловской области его скинул и попросил уточнить, где это происходило. Никак не подтверждается, что это происходило в районе Медянкино. Кто-то опять решил попиариться, воспользоваться моментом и прописал такое пояснение к видео, - отметил охотинспектор.  

Андрей Тренихин уточнил, что в Серовском городском округе рысь встречается, но численность животных мала. Поэтому рысь не выходит в населенные пункты.
- Она обитает в глуши, в лесу, маловероятно, что она выйдет к людям. На территории СГО рысь является редким хищником. У нас насчитывается не более 3-4 особей на весь наш округ, - сказал Андрей Валерьевич. - На видео видно, как рысь тащит лисицу. Она таким образом устраняет конкурента в пищевой цепочке. Научно доказано, что рыси не питаются лисицами. Основной рацион хищника составляет мелкий пушной зверь, птицы. 
Последний раз сообщение о том, что рысь выходила к людям в Серовском городском округе, появлялось в 2016 году. Тогда спасатели снимали животное с дерева в Новой Коле.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных