Серов
9 °C
$91,78
98,03
Присоединяйтесь к нам:

В Серове прошла акция «Капля жизни», приуроченная ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

В Серове прошла акция «Капля жизни», приуроченная ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом
Участники акции из ладоней в ладони передавали друг другу воду, которой так не хватало заложникам школы в Беслане. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Всероссийская акция, приуроченная ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, прошла на площади Центра досуга «Родина» в понедельник, 4 сентября. 

День солидарности в борьбе с терроризмом был установлен в 2005 году. Эта дата связана с событиями, которые происходили в Беслане с 1 по 3 сентября 2004 года. Тогда в школе №1 в заложники взяли больше тысячи человек. Погибли 314 заложников, 186 из них – дети.
– Цель акции – вспомнить события в Беслане, те жестокие и бесчеловечные действия по отношения к людям, – рассказала начальник отдела по работе с молодежью Центра «Эдельвейс» Ирина Поломарчук. Акцию организовал «Эдельвейс». – Хотелось провести нить помощи, поддержки и передать «каплю жизни» тем, кого уже не вернуть, а может быть и тем, кому сейчас нужна помощь, и тем, кто сейчас думает о плохом, чтобы повернуть их в лучшую сторону. Здесь и дети, и старшее поколение, и правоохранительные органы нас поддержали. Главное – показать, что мы, в нашем городе, участники Всероссийской акции «Капля жизни» против терроризма.
Присутствующие – представители студенческих сообществ, волонтеры, работающая молодежь, представители разных конфессий, глава Серова Василий Сизиков, – выстроились в две шеренги. Серовчане из ладоней в ладони передавали друг другу воду, чтобы в итоге она оказалась в клумбе с цветами. Таким образом они вспомнили, как сильно не хватало воды заложникам школы в Беслане. 

Желающие могли оставить отпечатки ладоней на плакате с надпиью "Вместе против террора!". Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
А после все желающие могли подойти к плакату «Вместе против террора!» и оставить на нем отпечаток ладони.
– У нас сегодня уникальный проект. Мы соединили несколько тактильных, эмоциональных форм воздействия. Я думаю, сегодня многие прослезились, дрожь была у всех. Через воду, через музыку, через творчество детей, творчество молодежи, изобразительное искусство – через разные методики мы сегодня попытались проникнуть в души каждого, чтобы объединиться во всем мире, – отметила Ирина Валерьевна.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных