Серов
10 °C
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

В Серове прошел рейд "Малыш"

В Серове прошел рейд "Малыш"
Основной целью рейда была проверка санитарно-гигиенических условий проживания, содержания, воспитания малолетних детей Фото: полиция Серова

Накануне состоялся традиционный межведомственный комплексный рейд «Малыш», участие в котором приняли специалисты системы органов профилактики, здравоохранения, МЧС, инспекторы ПДН межмуниципального и линейного отделов полиции, члены Общественного совета.

Основной целью мероприятия была проверка санитарно-гигиенических условий проживания, содержания, воспитания малолетних детей до 3 лет в семьях, в том числе состоящих на учетах.
Среди посещаемых семей были как состоящие по различным основаниям на  учетах, так и те, в отношении которых от медработников поступали тревожные сигналы относительно посещаемости, вакцинации, обязательных приемов и осмотров малышей.
- Одновременно в ходе рейдового мероприятия проверялось состояние печек в домах с печным отоплением, электропроводок и так далее, вручались памятки по пожарной безопасности. Главное - защитить ребенка, его безопасность на первом месте. Семьям также вручались приглашения на концерт патриотической песни, который организован был совершенно бесплатно. - отметила Ольга Набиуллина, председатель территориальной комиссии по делам несовершеннолетних.   
В поле зрения двух десятков специалистов сегодня было около 50 семей, в которых воспитываются малолетние дети.
По традиции мероприятие началось с общего собрания-инструктажа в комиссии по делам несовершеннолетних. 
Далее специалисты работали по группам, каждая получила свои 10-12 адресов на определенном маршруте – Лесозавод, Медянкино, Завокзальный, Первый разъезд, Ключевой, Вятчино, Черноярка, Новая Кола, микрорайон Энергетиков, Центр, иные. 
В ходе рейда большинство семей порадовали визитеров- специалистов, однако не обошлось и без нарушений.

- Двое детей помещены в медучреждение. Составлено 9 административных протоколов по статье 5.35 КоАП Российской Федерации на родителей за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, преимущественно за неудовлетворительные санитарно-гигиенические условия проживания детей. 6 семей придется вновь ставить на учет, ранее они уже состояли на учете и были сняты, но как показывают рейдовые мероприятия, выводов не делают. При посещении открывалась неприятная картина - налицо антисанитарные условия в помещениях, где проживают дети, при осмотрах представителями здравоохранения у некоторых малышей наблюдались признаки заболеваний, однако, родителей это не заботит. Они не посещают с ними детскую поликлинику, не являются на плановые профилактические осмотры, считая, что это вовсе не обязательно. В ходе визита специалистами также проводились беседы, оказывалась консультативная правовая помощь. Каждый их родителей, к кому у специалистов были замечания, обещал, что неукоснительно будет выполнять все указанные рекомендации. Хочется надеяться, что каждый из них будет заботиться о своих детях и не допустит ненадлежащего исполнения своих родительских обязанностей по их содержанию и воспитанию, - резюмировала Ольга Леонидовна.
Граждане, имеющие какую-либо информацию о семейном неблагополучии, жестоком обращении с детьми, детях, попавших в трудную жизненную ситуацию, могут проинформировать:
 - отделение по делам несовершеннолетних – 8 (34385) 7-52-91,
- территориальную комиссию по делам несовершеннолетних - 8 (34385) 7-58-26,
 - органы опеки и попечительства города Серова – 8 (34385) 7-13-00.
Иллюстрация в анонсе: Полиция Серова

Источник: Полиция Серова
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных