Серов
5 °C
$94,32
100,28
Присоединяйтесь к нам:

В Серове прошел районный слет дружин юных пожарных

Районный слет Дружин юных пожарных прошел в Центре детского творчества сегодня, 22 марта. Лучшие отряды ДЮП Серовского и Сосьвинского городских округов боролись за право выступить на кустовых соревнованиях.

Старший дознаватель отделения административной практики и дознания отдела надзорной деятельности и профилактической работы Серовского, Сосьвинского и Гаринского городских округов Евгения Маркус отметила, что соревнования стали традиционными.
Цель данного мероприятия – формирование общественного сознания и гражданской позиции в области пожарной безопасности обучающихся образовательных учреждений, – рассказала Евгения Владимировна. – Сегодня наша задача – выявить лучшую дружину юных пожарных, которая представит свой муниципалитет на межмуниципальных, кустовых соревнованиях и, возможно, получит путевку на участие в областном слете ДЮП. Областной слет пройдет в сентябре в Невьянском городском округе
В этом году программа районного слета была изменена. Организаторы отметили, что они максимально приблизили ее к этапам, которые детям предлагают пройти на слете областного уровня.
Ребятам предстояло выполнить четыре задания. Два из них были домашним заданием. Первое –визитная карточка, в которой дружина должна рассказать, чем она занимается в школе, микрорайоне, какую помощь оказывает МЧС. Второе – посвящено 370-летию пожарной охраны России и Году предупреждения чрезвычайной ситуации. «В системе МЧС под этой эгидой проходит 2019 год», – отметила Евгения Маркус. Третьим этапом был блиц-турнир с вопросами на знание истории пожарной охраны, пожарно-спасательной техники, специальных знаков, пожарной терминологии. Нововведением стал четвертый этап.
Это практическое задание, – рассказала Евгения Владимировна. – Пожарно-техническая полоса – завязывание узлов, прокладывание рукавной линии, условное тушение очага пожара. 
В слете приняли участие четыре команды. Три из Серовского городского округа – дружины школ №№20, 22, 27. И команда школы №1 из поселка Восточный Сосьвинского городского округа. Эти команды стали победителями и призерами муниципальных слетов ДЮП.

К соревнованиям мы подготовили домашнее задание, то есть творческие задания, – поделилась перед началом соревнований участница команды школы №27 Саша Сафонова. – Мы придумали два номера – на визитку и на поздравление. Готовились к теоретической части, учили все даты из истории пожарной охраны, изучали основное оборудование. Ходили в пожарную часть, где нам показали, как вяжутся узлы, как разматывается рукав. А еще рассказали про работу пожарного депо. 
Команда школы №27 рассчитывала только на победу, ведь работа их дружины заключается не только в подготовке к конкурсам.
В школе мы занимаемся достаточно часто, – отметила еще одна участница команды школы №27 Наташа Сафонова. – Агитируем других ребят вступать в Дружину юных пожарных. Ведь эти знания могут пригодится в жизни. В соревнованиях мы тоже участвуем уже не первый год. Они нас развивают, учат всегда чему-то новому.
Ребята весьма креативно подошли к подготовке домашних заданий. Кто-то выходил на сцену под тему из «Розовой пантеры», кто-то тушил дом лисы под трек из «Ghostbusters» ("Охотников за привидениями", - прим. "Глобус"), а кто-то эвакуировался под звуки игры про братьев Марио. А команда из Восточного устроила целый противопожарный КВН.
Практический этап ребята проходили уже в спортзале. 
В результате места распределились следующим образом:
I место – школа №27 (г. Серов)
II место – школа №22 (г. Серов)
III место – школа №20 (г. Серов)
IV место – школа №1 (п. Восточный)
Все фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных