Серов
5 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

В Серове прошел поэтический конкурс, посвященный творчеству Мусы Джалиля

Поэтический конкурс «Джалиловские чтения» прошел в Центральной городской библиотеке им. Д.Н. Мамина-Сибиряка в минувшее воскресенье, 8 февраля. Желающих послушать творечество Мусы Джалиля оказалось настолько много, что зал не вместил всех желающих. Фото: пресс-служба администрации СГО. Желающих послушать творчество Мусы Джалиля оказалось настолько много, что зал не вместил всех. Фото: пресс-служба администрации СГО.
– В этом году празднуется 70-летие со Дня Победы, мало того, что Муса Джалиль поэт, он еще и герой Великой Отечественной войны. Его можно так назвать, потому что это человек, которого не сломили фашистские концлагеря. Еще одна причина почему был выбран именно Муса Джалиль, сейчас у нас в городе ведется активная работа по пропаганде этнической толерантности, – объяснила причины почему для конкурса была выбрана личность именно Мусы Джалился Марина Демчук, работник библиотечной системы.
Организатором данного мероприятия стало общество татаро-башкирской культуры «Чулпан». Активное участие в конкурсе приняла Центральная городская детская библиотека. Они подготовили группу детей с выступлением. Фото: пресс-служба администрации СГО. Фото: пресс-служба администрации СГО.
– Народа было очень много, – отмечает Марина Адольфовна. – Люди стояли в коридоре, потому, что все в зал не вместились. Большая часть гостей были представители татаро-башкирского общества. И практически в полном составе пришло городское общество слепых, их представители также читали стихи.
Отметим, что Муса Джалиль имеет самое непосредственное отношение к городу Серову. В 1832 году поэт приезжал на Урал, собирал материалы для газеты «Коммунист». Тогда же Муса Джалиль посетил и Серов, в то время еще носивший свое исконное, историческое название Надеждинск. Звучали в этот день и произведения на татарском языке. Фото: пресс-служба администрации СГО. Звучали в этот день и произведения на татарском языке. Фото: пресс-служба администрации СГО. Всего в конкурсе приняли участие 43 человека, это не только жители города Серова, в конкурсе приняли участие 5 человек из поселка Медянкино, 2 человека из села Филькино и 1 человек из поселка Красноярка. Призовые места распределились следующим образом:

Номинация 7-11 лет:

I место – Юлия Сафиуллина («Любовь) II место – Милена Ворончихина («Случай в подъезде») III место – Максим Елсуков («На память другу»)

Номинация 12-15 лет:

I место – Диана Мерзлякова («Праздник матери») II место – Дарья Коробец (этюд «Победа») III место – Татьяна Парамонова («Красная ромашка»)

Номинация 16-18 лет:

I место – Анастасия Кузьминых («Слеза») II место – Алина Хакимуллина («Клоп», «Палачу») III место – Мария Дабаева («Мои песни»)

Номинация 18 лет и старше:

I место – Ирина Шишкина («Варварство») II место – Людмила Бабицина («Праздник матери») III место – Нина Плеханова («Соловей и родник»), Валентина Горбачева («Варварство»)

Номинация сочинение:

I место – Людмила Колыхматова

Номинация стихи на татарском языке:

I место – Зайтуна Абянова («Кичер илем») II место – Рамзия Горячих («Ышанма»)

Все участники занявшие первые места в своих номинациях автоматически проходят на областной этап конкурса.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных