Серов
11 °C
$92,01
98,72
Присоединяйтесь к нам:

В Серове прошел этап конкурса "Ученик года''

1122
Во вторник, 15 апреля, в Центре детского творчества прошел заключительный этап конкурса "Ученик года", который проходит в Серове на протяжении 8 лет. Программа конкурса осталась прежней: участники — представители выпускных классов городских школ – состязались в 5 номинациях по 2 возрастным группам (8-9 и  10-11 классы). В младшей группе было 18 участников, в старшей — 10. Конкурс длился 3 месяца.
Фото: Алексей Пасынков ''Глобус'' Фото: Алексей Пасынков ''Глобус'' – Этапов всего пять, три из них очные: "Интеллектуал", "Лидер", "Я — это я", и два заочных — "Достижения" (школьники представляют портфолио личных достижений), и  "Я — гражданин" (эссе на данную тему). Для эссе в этом году было три темы: ''Серов - город металлургов'', ''Почему человек совершает подвиг?'', ''Что в современном мире религия?''. На эти темы размышляли участники конкурса, - говорит Ирина Ситникова, педагог-организатор Центра детского творчества.
Конкурс ориентирован на выявление, поддержку талантливой и активной молодежи. На участие в  конкурсе самостоятельно заявляются все больше школьников год от года. В своих учебных заведениях они лидеры и в успеваемости, и в общественной жизни. Конкурс, по словам организаторов, дает возможность посоревноваться с равными.
IF Фото: Алексей Пасынков ''Глобус'' На протяжении многих лет самопрезентация - финальный этап. После подводят итоги. Фото: Алексей Пасынков ''Глобус'' - Поддержку педагогов мы приветствуем. Особенно она необходима на этапах "Лидер" и самопрезентации. Учащиеся рассказывают о себе, своих увлечениях, показывают уникальность своей личности. Как это не парадоксально, но знакомимся с участниками очно мы уже на финальной стадии конкурса,  — комментирует педагог- организатор ЦДТ. - На этапе "Лидер" ребята участвовали в дискуссиях. Мы отслеживали насколько  конкурсанты способны отстаивать свою точку зрения, могут ли они принять позицию оппонента. - В конкурсе я участвую с большим удовольствием, уже во 2-й раз. Как мне кажется, получив опыт, показываю сейчас неплохой результат. На одном из этапов, нам была предложена дискуссия на тему проявления насилия в подростковой среде, чем это вызвано. Участники высказывали различные мнения. Кто-то сказал, что росту насилия способствуют некоторые передачи на телевидении, например. Я отстаивала точку зрения, что телевидение, как средство массовой информации, нипричем, нужно просто анализировать то, что ты смотришь, - рассказывает об участии в конкурсе Дарья Глазунова, учащаяся школы №1.
Ученики Елены Сибиряковой, заместителя директора школы №27 в этом году тоже участвуют в конкурсе. Педагог видит в нем и положительные, и отрицательные аспекты.
- Нашу школу на подобных конкурсах всегда очень активно представляют ученики. Мы были у истоков ''Ученика года'' в Серове. На каждый конкурс мы берем самых творческих, активных ребят, лидеров. По другому здесь нельзя. Получается что конкурс для кого-то стартовая площадка, мы видим как ребенок работая вырастает, становится другим, приобретает социальный опыт. А есть и обратная сторона: ребенок теряет что-то в себе, так как конкурс сложный, большая конкуренция. Из этого мы делаем выводы,  - говорит педагог 27-й школы.
В ходе презентации участники конкурса продемонстрировали свои творческие навыки. Некоторые даже исполнили музыкальные композиции. Фото: Алексей Пасынков ''Глобус'' Фото: Алексей Пасынков ''Глобус'' Конкурс завершится в мае. Победители и призеры будут награждены дипломами, ценными призами и наградными лентами. Лучших выявят в каждой возрастной группе и в каждой номинации.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных