Серов
5 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

В Серове прошел чемпионат по чтению вслух «Страница 19»

Городской этап чемпионата по чтению вслух «Страница 19» («19» – потому что год 2019) прошел в Центральной городской библиотеки имени Д.Н. Мамина-Сибиряка в среду, 13 февраля. Серов в этом чемпионате принимает участие впервые. А сама акция проходит уже на протяжении пяти лет.
Екатеринбург участвует в ней 4 года. В этом году к нему подключились только два города из Свердловской области – Серов и Заречный, – рассказала Светлана Варламова, заведующая отделом обслуживания ЦГБ.
В чемпионате принимали участие ученики старших классов школ города – ребята в возрасте 14-17 лет.
Перед началом турнира с ребятами небольшое, но веселое, интересное и полезное занятие провел актер Серовского театра драмы имени А.П. Чехова Сергей Каляев. Ребята выполняли упражнения, которые помогли снять внутренне напряжение и подготовить речевой аппарат к выступлению.
IMG_1582.JPG
Чемпионат состоял из трех раундов – русская литература, зарубежная литература, поэзия. Все книги были запечатаны в конверты с символикой чемпионата – дети не знали заранее, какое произведение им предстоит читать.
В каждом раунде участнику предоставлялся конверт на выбор. Ребята брали конверт, доставали из него книгу, открывали тот фрагмент, который приготовили для него библиотекари. Жюри переворачивало песочные часы и в течении минуты нужно было показать технику чтения, выразительность, артистизм.
Организаторами чемпионата был предложен список литературы. Из этого списка и отбиралась литература, – рассказала Светлана Николаевна. – В большей степени это литература, которая не входит в школьную программу. Например, Ирвин Шоу «Богач, бедняк», Эрих Мария Ремарк «Три товарища». То есть организаторы конкурса преследовали дополнительную цель в том, чтобы дети открыли для себя каких-то новых авторов.
В городском этапе приняли участие 12 человек.
Это лучшие представители школ, – отметила Светлана Варламова. – Некоторые школы провели предварительные этапы конкурса. Но это смогли сделать не все – из-за карантина. В этом плане мы хотим отметить школу №14, которая очень активно подключилась к нашему предложению и очень быстро провела школьный этап.

В жюри конкурса вошли руководитель литературно-драматической частью Серовского театра драмы имени А.П. Чехова Раида Стрункина и руководитель объединения «Юный журналист» Центра детского творчества Олеся Голованова.
Помимо жюри и участников конкурса в Зале искусств библиотеки никого не было. Зрителей решили не приглашать. И участники конкурса в камерной обстановке чувствовали себя спокойней.
Мне было очень интересно попробовать себя именно в таком деле, когда ты не знаешь, что именно тебе придется читать, проверить свои способности понимать книги, – говорит участница конкурса, ученица 11 класса школы №13 Мария Шимова. – Мне поучаствовать предложила учитель. Я очень люблю читать вслух и читать эмоционально. Рада, что проводится именно такой конкурс, где есть возможность проявить эту способность. Люблю поэзию. Мой любимый автор – Борис Пастернак. Люблю его стихи потому, что они очень необычные. Они заставляют думать, размышлять. Они очень интеллектуальные, сложны в плане смысла, в плане постановки слов, слога.
После трех раундов определились три лидера чемпионата – Лада Гофман (школа № 27), Полина Анкудинова (школа № 14) и Александра Князева (школы № 20).
Победителем же стала, по решению жюри, Александра Князева. Александра будет представлять Серов на следующем этапе конкурса, который пройдет в Екатеринбурге 2 марта.
IMG_1630.JPG



Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных