Серов
-7 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

В Серове прокуратура внесла представление руководителю УКСа: выявлены нарушения исполнения контракта на отлов бездомных собак

Серовская городская прокуратура вынесла представление на имя исполняющей обязанности начальника местного "Управления  капитального строительства" Ольги Нелюбиной. Представление вынесено по итогам прокурорской проверки соблюдения законодательства в сфере отлова безнадзорных животных, последующего их содержания, умерщвления и утилизации биологических отходов на территории Серовского городского округа. По актам выполненных работ на территории Серовского городского округа было отловлено 288 безнадзорных собак. Фото: архив газеты "Глобус". По актам выполненных работ на территории Серовского городского округа было отловлено 288 безнадзорных собак. Фото: архив газеты "Глобус". Как сообщила "Глобусу" старший помощник Серовского городского прокурора Наталья Попова, в ходе проверки было установлено, что 30 мая 2015 года "Управление капитального строительства" для обеспечения нужд городского округа по отлову, содержанию и утилизации безнадзорных  и бездомных собак заключило контракт с обществом с ограниченной ответственностью "Ремонтно-строительная компания". По этому контракту работники подрядчика должны были отловить 33 собаки, привезти их в приют кратковременного содержания (до 12 дней) для домашних животных, выявить собственников потерянных животных - по идентификационным номерам или особым приметам; по возможности подобрать животным новых собственников. И умертвить тяжело больных, неуправляемых и повышенно злобных безнадзорных животных - путем усыпления. Еще одной услугой по контракту, согласно техзаданию, являлась утилизация останков. Впоследствии был составлен акт выполненных работ - об отлове, содержании и утилизации 33 безнадзорных собак на территории Серовского городского округа. Аналогичные контракты были заключены между МКУ "УКС" и ООО "РСК"  10 августа - на отлов, содержание и утилизацию 47 бездомных собак; и 14 сентября - на отлов 536 собак. По актам выполненных работ на территории Серовского городского округа было отловлено 288 безнадзорных собак. В ходе прокурорской проверки был выявлен ряд нарушений действующего федерального законодательства в сфере сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов. В частности, уничтожение останков безнадзорных животных на территории Серовского городского округа производится путем сжигания трупов животных под контролем ветеринарного специалиста. Как отметила Наталья Попова, согласно справке "Серовской ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных" от 16 ноября 2015 года, отловленные собаки в пунктах временного содержания  для осмотра специалистами не предоставлялись. В 2015 году для ветеринарного освидетельствования  представлено только 92 трупа собак.
- Таким образом, обществом при оказании услуг по контрактам были нарушены требования Закона РФ "О ветеринарии", ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, правила содержания животных в Серовском городском округе, - отмечает Наталья Валерьевна.
В предписании прокуратура подчеркнула, что должностными лицами не осуществляется надзор   за исполнением условий контракта, а акты выполненных работ подписываются без учета вышеуказанных требований закона. Прокуратуру требует у Ольги Нелюбиной рассмотреть представление, устранить допущенные нарушения  и рассмотреть вопрос о привлечении  всех виновных в нарушении закона к ответственности. К теме прокурорского предписания к руководителю УКСа вернемся. "Глобус" неоднократно писал о проблеме "бродячих собак" в Серове.     
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных