Серов
-7 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

В Серове прокуратура проводит проверку повышения цен на проезд в маршрутках. "Пожаловался лично Преин". Принес билетики?

Серовская городская прокуратура проводит проверку обоснованности повышения стоимости проезда в городском маршрутном транспорте, сообщил "Глобусу" вчера, 11 февраля, заместитель прокурора Павел Рябов. В минувший понедельник часть сервоских перевозчиков подняла стоимость проезда - с 16 до 20 рублей. Сейчас горпрокуратура разбирается, законно ли?.. Фото Владислава Бурнашева., газета "Глобус". В минувший понедельник часть серовских перевозчиков подняла стоимость проезда - с 16 до 20 рублей. Сейчас горпрокуратура разбирается, законно ли?.. Фото Владислава Бурнашева., газета "Глобус". Напомним, что в минувший понедельник, 8 февраля 2016 года, резко – на 25 процентов – выросла стоимость одной поездки у части серовских перевозчиков. С 16 рублей цена поездки выросла до 20.
- Проверка проводится по многочисленным обращениям жителей Серовского городского округа, жалующихся на, якобы, необоснованное повышение цены проезда рядом маршрутных перевозчиков - с 16 рублей до 20 рублей за поездку. В числе жителей Серова, официально обратившихся в прокуратуру по данному вопросу, был и глава администрации Серовского городского округа Евгений Преин. Анализируются доводы перевозчиков, поднявших стоимость проезда. Проводится комплекс проверочных мероприятий, по результатам которых будет принято дальнейшее процессуальное решение. В случае выявления нарушений, допущенных перевозчиками при повышении стоимости проезда, виновные лица будут привлекаться к ответственности, - сообщил Павел Андреевич.
Кроме того, как сообщили в прокуратуре, в надзорный орган обратились также и перевозчики, которые жалуются на "необоснованную критику", допущенную в их адрес представителем администрации Серовского городского округа. Заведующая отделом экономического анализа и регулирования цен и тарифов комитета экономики администрации СГО Лариса Косарева заявила в эфире городского телевидения:
– Предельные тарифы утверждены постановлением РЭК Свердловской области № 75 ПК, 2008 года. Это постановление, цена 16 рублей. Если себестоимость перевозки выше 16 рублей, то перевозчик имеет право обратиться в РЭК для утверждения тарифа выше предельного, необходимо подготовить все расчетные материалы для утверждения индивидуального тарифа, т.е. он будет не предельный, а индивидуальный для данного перевозчика. В данный момент никто из перевозчиков с таким обращением не обращался, и выше 16 рублей ни у кого не утвержден тариф по Серовскому городскому округу. Получается, свыше 16 рублей может быть цена только по постановлению РЭК. Все постановления об утверждении тарифов размещены на сайте РЭК. По Серову никаких постановлений не выходило. Евгений Преин, глава администрации Серова. "Глобусу" неизвестно, приложил ли Евгений Юрьевич к обращению в прокуратуру проездные билеты. Фото: Екатерина Баязитова Евгений Преин, глава администрации Серова. "Глобусу" неизвестно, приложил ли Евгений Юрьевич к обращению в прокуратуру проездные билеты. Фото: Екатерина Баязитова
Ряд городских СМИ со ссылкой на чиновника, предложил читателям жаловаться на подорожание проезда в РЭК и прокуратуру, прилагая к заявлениям билеты. Юрист Михаил Шульмин, представитель группы перевозчиков, отмечает, что стоимость проезда была повышена на основании Федерального закона № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Закон вступил в законную силу.
– Он позволяет перевозчикам самостоятельно устанавливать цены. Если администрация определяет вид перевозок как регулярные по нерегулируемым тарифам, то в Региональной энергетической комиссии тариф защищать не нужно. Если администрация определяет вид перевозки как регулярные по регулируемому тарифу, тогда его нужно защищать в РЭК, но администрация должна будет закрывать перевозчикам все убытки. Перевозки у нас сделали нерегулируемыми, – Шульмин отмечает, что, по его информации, стоимость проезда до «двадцатки», повысила более половины местных перевозчиков.
Больше подробностей - читай в номере газеты "Глобус", который вышел в свет в прошедшую среду. К теме вернемся и о результатах проверок сообщим.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных