Серов
-11 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

В Серове проезда на кладбище ждут почти час

На самом большом кладбище Серова в п. Металлургов с утра - ажиотаж. К 10 утра, машин на подъезде к нему скопилось столько, что своей очереди для проезда к кладбищу нужно было ждать от получаса и дольше, порой до часа. Вереница автомобилей  растянулась на полкилометра, до поворота  на ферросплавный завод. Серовчане спешат побывать у могил дорогих людей, отдать свой долг тем, кого помнят. Сегодня, на девятый день после Пасхи,  по православной традиции - день поминовения ус0пших, Родительский день или Радоница. Православные  считают ее Пасхой для умерших.   DSCN4952 Старые люди, которые знают весь порядок поминания советуют перед поездкой на  кладбище посетить богослужение в храме, попросить священников о молитве за упокой души близких людей. Фото Катерины Быковой. Движение к кладбищу регулируют сотрудники ДПС.
- На новом кладбище у нас работают два поста - на повороте  и непосредственно у ворот. Мы обеспечиваем нормальное движение общественному транспорту. Уже составили несколько административных протоколов на водителей из-за технической неисправности автобусов: у зафиксировали проблемы с резиной, с внешними осветительными приборами и т.д. Граждане, конечно, возмущаются, что к воротам пропускаем лишь по 4- 5 машин. Тем, кто хочет побыстрее добраться до входа на  погост, советуем пересесть на маршрутки или автобусы. Их пропускаем вне очереди, - говорит госинспектор безопасности дорожного движения Сергей Трифонов.
В Родительский день, как считается, мертвые слышат все, что мы им говорим. И такое бывает лишь раз в году. Потому у могил можно слышать  рассказы о детях и внуках, а порой где громкие, а где тихие жалобы на несправедливости в этом  мире. Пришедшие помянуть своих родных и близких говорят у могил о том,  что за ЖКХ платить приходится  больше, рассказывают о детях и внуках: кто в школу пошел, кто женился. В общем, делятся с покойными тем, что рассказали бы, будь они живы. Как говорят сотрудники кладбища, в Радоницу здесь обычно два "часа пик": до полудня и после 17 часов вечера. Посетители кладбища пожаловались нам на состояние кладбищенского туалета
- В нем не работают замки. А зайдешь внутри вонь и грязно. Лучше бы его платным сделали. Вот, посмотри, наставили киосков с цветами - так у них все чисто, а администрация о своем имуществе, как всегда, не заботится, - возмущенно рассказывает Валентина Стародуб.
В администрации кладбища нам пояснили, что отвечают только за сохранность данного сооружения. И чистят его по возможности. Но смотрители кладбища говорят, что готовы взять уборную в аренду, при этом сделать туалет платным и  строго отвечать за его состояние. Сегодня на кладбище в Серове. ВИДЕО. http://youtu.be/jVUEnXqyTGg Фоторепортаж Катерины Быковой DSCN4944 DSCN4955 DSCN4958 DSCN4962 DSCN4966 DSCN4968 DSCN4972 DSCN4939
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных