Серов
-11 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

В Серове продавцы, несмотря на штрафы, продолжают продавать несовершеннолетним пиво

В Серове продавцы, несмотря на штрафы, продолжают продавать несовершеннолетним пиво
В отношении женщины-продавца 2002 года рождения составлен административный протокол. Фото: полиция Серова

Накануне инспекторы подразделения по делам несовершеннолетних выявили факт незаконной продажи 17-летнему подростку алкогольного напитка. 

Факт был выявлен вечером в ходе работы инспекторов ПДН на административном участке. Несовершеннолетний с бутылкой пивного напитка был замечен возле одного из городских питейных заведений. 
- В ходе разбирательства установлено, что продавец заведения, реализовав товар молодому человеку, лишь словесно поинтересовалась, есть ли 18 лет юному покупателю, не проверив действительность сказанного. Женщина должна была попросить у подростка предъявить паспорт и только при подтверждении возраста совершеннолетия реализовывать товар. В помещении магазина имеется информация о запрете на реализацию алкогольной продукции лицам, не достигшим 18 лет. Однако, торговый работник сама нарушила это правило. В отношении женщины-продавца 2002 года рождения за совершение правонарушения, связанного с розничной продажей несовершеннолетнему алкогольной продукции и предусмотренного статьей 14.16 частью 2.1 КоАП РФ, составлен административный протокол, который направлен на рассмотрение в Серовский территориальный отдел Роспотребнадзора. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 30 до 50 тысяч рублей, - говорит начальник подразделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Серовский» подполковник полиции Марина Рохманийко.

По ее словам, несмотря на осведомлённость продавцов, с фактами продажи несовершеннолетним пива полицейским приходится сталкиваться часто. В 2019 году выявлено 10 подобных случаев, в 2020 году это уже четвертый факт продажи алкогольных напитков несовершеннолетнему.
- Хотелось бы напомнить, что единственный способ проверки возраста совершеннолетия покупателя – это требование предъявить документ, удостоверяющий личность. Если документ отсутствует, а продавец сомневается в возрасте покупателя - алкогольные напитки, как и табачные изделия, не должны быть реализованы. Любые объяснения покупателя, связанные с причиной отсутствия документа и необходимостью приобретения запрещенных товаров, должны быть проигнорированы продавцом, в противном случае это грозит привлечением к ответственности и к немалым штрафам, - отмечает Марина Рохманийко. 
Иллюстрация в анонсе: Полиция Серова
Источник: Полиция Серова
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных