Серов
-10 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

В Серове презентовали книгу «Защищали Родину на дальних рубежах»

Презентация книги «Защищали Родину на дальних рубежах» прошла в Центральной городской библиотеке имени Д.Н. Мамина-Сибиряка в пятницу, 5 апреля. Автором-составителем книги является руководитель военно-патриотического клуба «Молодая гвардия» Алексей Мызников.

Сегодня в нашем городе знаменательный день, – выступил перед присутствующими заместитель главы администрации Серовского городского округа Михаил Кынкурогов. – Выпуск этой книги - всего лишь маленькая толика благодарности нашим землякам, нашим ветеранам, которые с честью выполняли свой интернациональный долг на дальних рубежах с оружием в руках. Иногда ценой жизни. Задача нашего поколения - знать нашу историю, знать наших героев. А главное - передать эту историю нашим потомкам, будущим поколениям. Подобные издания помогают нам воспитывать подрастающее поколение. Уверен, что эта книга займет достойное место не только в домашних библиотеках, но и в библиотеках города, школах, музеях. Спасибо всем тем, кто помог этому изданию увидеть свет.
На презентации свои экземпляры книг получили герои, чья жизнь описана в труде, а также родственники тех, кого уже нет с нами. Книги получили представитель Серовского исторического музея и Центральной городской библиотеки, и воспитанники «Молодой гвардии»...
В книге рассказывается о жителях 15 муниципалитетов Свердловской области, о людях, которые в период с 1945 по 1979 годы принимали участие в локальных конфликтах на территории земного шара.
Администрация Северного управленческого округа два с половиной года назад обратилась с инициативой выйти на эту категорию. Потому что об этих войнах и локальных конфликтах практически не писали. Их участники какое-то время были связаны подписками о неразглашении, неумолимое время уносило многих из них, это привело к тому, что на сегодняшний день возник определенный вакуум в данной проблеме, – рассказал о мотивах создания книги Алексей Мызников. – Эта книга – некое связующее звено между поколениями Великой Отечественной войны, афганской и чеченской. От того, что эта книга объединила 15 городских округов, она только обогатилась. Представленные в ней люди – это гордость России, которые не считали за подвиг то, что что они делали в период срочной или ратной службы. С высоты времени эта книга подводит к тому, что великая наша держава Советский Союз могла себе позволить великую политику. И сейчас Россия вновь возвращается в число ведущих мировых держав

В труде отражена судьба 103 человек, среди которых 32 – серовчане.
Два с половиной года назад я даже не знал, с чем придется столкнуться, какое количество людей придется объехать, обзвонить, – отметил Алексей Станиславович. – Когда этот проект инициировался, то предполагалось, что я буду только автором-составителем, как и указано в книге. А пришлось объехать ряд городских территорий. Пришлось редактировать те документы, которые были ранее изданы. Самым трудным было установление родственников, поиск их в городах и весях. Если сохраняется память о человеке в архивах городов и предприятий, если родственники человека в городе на слуху, известен их адрес - тогда проще. А найти через те же архивы, ЗАГСы, знакомых, через живую связь людей, которые выехали из округа... Откликались люди со всего постсоветского пространства, которые знали наших персонажей. Процесс поиска, наверное, самый трудный. Бумага воспринимает ту информацию, которую мы заносим.
В создании книги активное участие приняли сотрудники Верхотурского государственного историко-архитектурного музея-заповедника, Ивдельского историко-этнографического музея, Карпинского, Краснотурьинского и Североуральского краеведческих музеев, Серовского исторического музея, специалисты архивных отделов Серовского и Качканарского городских архивов, сотрудники центральной городской библиотеки имени Арцибашева, исследовательская группа «Поиск 22» школы № 22 г. Серова, поисковый отряд «Разведчик» полипрофильного техникума имени О.В. Терешкина Лесного, специалисты администраций городских округов Северного управленческого округа, коллектив преподавателей и учеников школы №5 Карпинска.
А руководителем проекта в выходных данных книги указан управляющий Северным управленческим округом Евгений Преин.
По словам Алексея Мызникова, следующая книга будет про воинов-афганцев.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных