Серов
5 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

В Серове подведены итоги операции "Подросток"

В Серове подведены итоги операции "Подросток"
Отдел полиции Серова подвел итоги последнего этапа межведомственной комплексной оперативно - профилактической операции «Подросток».Фото: МО МВД России "Серовский"

«Подросток - здоровье» - так назывался 4 этап профилактической операции, который ведомства города провели в августе - сентябре 2019 года. 

- В целом мероприятия в рамках большой 4-этапной операции под единым названием «Подросток» состоялись с 3 июня 2019 года и завершились накануне, в сентябре 2019 года,  - говорит начальник подразделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Серовский» подполковник полиции Марина Рохманийко. - Мероприятия были направлены на предупреждение и пресечение преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, на профилактику групповой и повторной подростковой преступности, преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, на выявление безнадзорных и беспризорных детей, фактов жестокого обращения с ними в семьях, на выявление групп несовершеннолетних антиобщественной направленности, лиц, вовлекающих несовершеннолетних в противоправные действия; на профилактику наркомании, алкоголизма и табакокурения в подростковой среде, самовольных уходов несовершеннолетних из семьи, учреждений государственного воспитания и детских оздоровительных учреждений. На протяжении всего летнего периода, а также начала учебного года проводились рейдовые мероприятия, в том числе по проверке несовершеннолетних, осужденных без изоляции от общества, а также информационно- пропагандистские мероприятия, направленные на профилактику правонарушений и преступлений, просвещение детей относительно правовой грамотности, недопущения опрометчивых поступков, последствия от совершения которых способны крайне негативно повлиять на их дальнейшую судьбу.     
В проведении последнего этапа операции, который назывался «Подросток - здоровье», ежедневно участие принимало до 40 сотрудников полиции, члены Общественного совета, Совета ветеранов ОВД, представители уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по Свердловской области, а также специалистов заинтересованных ведомств. В результате, проверено более 200 мест возможного пребывания подростков (дворовые площадки, чердаки, подвалы, стройки, общежития, авто- и жд- вокзалы, места проведения досуга и так далее). Доставлялось для разбирательства 8 несовершеннолетних: за нарушение требований «комендантского часа» (после 23-00 местного времени двое детей до 16 лет находились на улицах города, родители привлечены к административной ответственности), за совершение общественно- опасных деяний, административных правонарушений, в качестве подозреваемых в совершении преступлений.  

Выявлено 14 правонарушителей: 10 из них - родители и законные представители несовершеннолетних. Они привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение своих  обязанностей по воспитанию детей. В одном случае к административной ответственности за незаконную реализацию алкогольной продукции несовершеннолетнему в одном из торговых объектов поселка Энергетиков привлечена продавец (составлен административный протокол по части 2.1 статьи 14.16 КоАП РФ), трое родителей привлечены к административной ответственности по статье 20.22 КоАП РФ за нахождение их детей до 16 лет в общественных местах в состоянии опьянения. В период проведения мероприятий выявлено 2 преступления, совершенных подростками. Все преступления связаны с хищениями чужого имущества (кражи).
По каждому факту возбуждены уголовные дела. 
Операция завершена. Межмуниципальный отдел МВД России «Серовский» обращается к гражданам с просьбой не оставаться равнодушными к правонарушениям, совершаемым как в отношении детей, так и непосредственно самими несовершеннолетними. 
В случае выявления каких-либо преступлений, правонарушений, появления какой- либо информации, просим незамедлительно проинформировать об этом  ОВД, позвонив по телефонам: 02 (102 - с любого оператора мобильной связи), 8 (34385) 9-02-20 - круглосуточно, 8 (34385) 7-52-91 - отдел по делам несовершеннолетних (ул. Февральской Революции, дом 10, код домофона 2).  


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных