Серов
2 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

В Серове отметили Сабантуй. В состязании борцов победил Павел Ушаков

24 июня серовчане отметили национальный татарский и башкирский праздник Сабантуй. По традиции последних лет, празднование состоялось в Городском парке. На празднике каждый мог найти себе развлечение по душе: для детей были организованы детские площадки, любители активных игр могли посоревноваться в беге в мешках и беге с коромыслом. Были и традиционные для Сабантуя развлечения - бои мешками, поднятие гири, качающийся бум, вертикальный столб...
- Праздник прошел душевно. Очень порадовала погода. Люди пришли с настроением. Организация праздника была на должном уровне, - говорит руководитель Центра татаро-башкирской культуры "Чулпан" Розалия Синцова. Фото предоставлено Розалией Синцовой. Теплая солнечная погода порадовала не только организаторов праздника, но и всех гостей. Фото предоставлено Розалией Синцовой.
Перед гостями Сабантуя выступил коллектив из Краснотурьинска "Айнур".
- Зрители всегда оживленно и с большим интересам смотрят куреш - национальную борьбу. В этот раз  праздничный концерт мы организовали силами Центра татаро- башкирской культуры. Казанские артисты приехали 16 июня, а праздник из-за прогноза погоды пришлось перенести. Они выступили 17 июня в Доме культуры железнодорожников, - рассказывает Розалия Габдрахимовна.
Победителем в борьбе на поясах и обладателем главного приза, которым был черный баран, стал батыр Павел Ушаков. За двенадцать лет участия в  борьбе на серовских Сабантуях Павел выигрывает барана в восьмой раз. Второе место занял Василий Хотенов. Его наградили мультиваркой. Третье место занял Евгений Ушаков, брат Павла. Евгений стал обладателем казана. В подростковой группе первым стал Дмитрий Волошин, молодому человеку вручили петуха и казан. Второе место занял Максим Черноусов, выигравший чайник. Третье место досталось Никите Рузневу, приз - решетка для гриля. Фото предоставлено Розалией Синцовой. "Воспитанники Центра пели народные песни, гости поддерживали", - говорит Розалия. Фото предоставлено Розалией Синцовой.
- В этом году на празднике было много спортивных развлечений, - говорит главный судья соревнований по национальной борьбе Олег Белкин. - Участники соревнований показали себя хорошо, было видно стремление к победе. Все - молодцы!
Впервые на Сабантуе проводились соревнования по армрестлингу. В состязании мужчин первое место занял Егор Шипулин, второе место - Геннадий Дубровский, третье - Андрей Черепанов. Среди женщин победителем стала Оксана Насыбулина, второе место досталось Анне Тухто. Третье место заняла Надежда Сутормина.
- Я очень благодарна Розалии за организацию армрестлинга, ведь раньше его никто не устраивал на Сабантуях. Я и в Казань ездила, там такого не было. В интернете пообщались с участниками, все остались очень довольны. У меня была безграничная радость, очень хорошо все прошло. Не ожидала, что вокруг стола будет столько зрителей и участников. У нас в Серове мало любителей этого вида спорт, - говорит победительница Оксана Насыбулина.
         

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных