Серов
10 °C
$92,01
98,72
Присоединяйтесь к нам:

В Серове отметили День физкультурника

– Никому вперед не вырываться, не гнать! У нас заезд не на скорость, – громогласно произнес Александр Горбунов перед строем велосипедистов, собравшихся у хоккейного павильона стадиона «Металлург». Сотни человек на своих двухколесных друзьях. Желтые бейсболки с гербом и надписью "Серовский городской округ", создавали впечатление, что ты находишься не на центральном стадионе города, а на лугу усеянном одуванчиками. В первом ряду спортсменов Александр Горбунов, Александр Вовяков и Михаил Кынкурогов – все как один в спортивной одежде и на велосипедах. Возглавляют заезд три багги (автомобили на подобии квадроциклов — ред.).  В один из них на место пассажира садится Евгений Преин, во второй – корреспондент «Глобуса». Все на местах, все готово к старту. Судья взмахнул клетчатым флажком и заезд начался. Этим агитационным заездом 11 августа начались празднования Всероссийского Дня физкультурника в Серове.
Своими впечатлениями в этот праздничный день поделился Денис Карышев, один из участников заезда: – Я в первый раз участвую в этом заезде, в прошлом году не получилось. Впечатлений положительных очень много. Мне очень понравилось. Не ожидал, что в Серове так много велосипедистов. Сам я уже 4 года занимаюсь велоспортом, но только для себя, для души. В соревнованиях не участвую. Участвовал только в марафоне «Конжак», тоже с велосипедом.
В этот день на стадионе «Металлург» прошли состязания между велосипедистами. Сильнейших выявляли в четырех возрастных категориях: мальчики и девочки 11 лет и младше, мальчики и девочки 12-13 лет, женщины и мужчины 14-29 лет и мужчины и женщины 30 лет и старше. Спортсменам предстояло преодолеть дистанцию в 1 500 метров, проехать сначала по асфальтовому покрытию на стадионе, после по гравию и, преодолев «змейку» по газону стадиона, финишировать на беговой дорожке. Путь небольшой, но требующий предельной концентрации от велосипедистов. Чтобы победить, нужно было приложить немало усилий. Велогонка входит в программу Летнего кубка северных городов и является одним из его этапов. Гонка проходила в несколько заездов. Отдельно стартовали мальчики и девочки в возрастной категории 11 лет и младше. И только потом на трассу выпустили более старших и опытных велогонщиков. Из самых быстрых спортсменов первого квалификационного заезда сформировалась группа финалистов. Они и разыграли между собой места на пьедестале во втором заезде. Велопробег возглавили автомобили, украшенные флагами. Фото: Константин Бобылев, "Глобус" Велопробег возглавили автомобили, украшенные флагами. Фото: Константин Бобылев, "Глобус" Фото: Константин Бобылев, "Глобус" Фото: Константин Бобылев, "Глобус" На старт! Фото: Константин Бобылев, "Глобус" На старт! Фото: Константин Бобылев, "Глобус" Велдосипедисты проехали по улицам города. Фото: Константин Бобылев, "Глобус" Велосипедисты проехали по улицам города. Фото: Константин Бобылев, "Глобус" DSC04749 DSC04757DSC04772 DSC04778DSC04783 Недобрую шутку сыграла со спортсменами погода, температура на солнце достигала отметки в 35 градусов по Цельсию. От невыносимого зноя атлеты спасались как могли, одни литрами пили воду, другие ей обливались, третьи как чалмой обвязывали головы футболками. Но со стадиона никто уходить не торопился. DSC04825   Велогонка прошла по дорожкам стадиона "Металлург". Фото: Константин Бобылев, "Глобус" Велогонка прошла и по дорожкам стадиона "Металлург". Фото: Константин Бобылев, "Глобус"   DSC04989 Параллельно с велогонкой, на баскетбольной площадке стадиона проходили соревнования по стритболу. Соревнования «Оранжевый мяч» являются одним из этапов всероссийского турнира по баскетболу. DSC05031 Скамейки возле асфальтового покрытия площадки заполнены спортсменами. Газон вокруг напоминает пляж: болельщики расстелили свои футболки и загорают, наблюдая за игрой. Турнир проходил среди женских и мужских команд отдельно. Всего заявились на участие 12 мужских команд и 9 женских. Несмотря на невыносимую жару, накал страстей под кольцами превзошел все допустимые пределы. Каждому забитому мячу игроки радовались словно, это финальный мяч на чемпионате мира. Баскетболисты бились «до потери пульса». Турнир был построен таким образом, что команды играли на вылет. Чтобы продолжить свой путь в чемпионате, коллектив спортсменов должен был обыграть своих соперников дважды.
– Неземные впечатления! – делится радостью от победы Вера Машканцева, член команды «Джесика Альба Андреевна» – победительницы женского турнира в разряде 18 лет и старше. – Очень много женских команд. Смогли выиграть, при том, что очень долго не тренировались. Очень рады! Баскетболом мы все начали заниматься еще в школе, кто-то с пятого класса, кто-то с седьмого. Команда наша собралась спонтанно. В таких турнирах мы уже раза три участвовали и каждый раз либо первое, либо призовое место занимаем. Такие соревнования нужно проводить почаще и собирать побольше народу.
Спортивный праздник прошел на «ура». Спорт всегда играл большую роль в жизни города и его жителей. И та массовость, которая была на Дне физкультурника, лишнее тому подтверждение.
Результаты соревнований по Велокроссу: 11 лет и младше: Мальчики I – Георгий Есаулков II – Даниил Дерябин III – Максим Галкин Девочки I – Полина Лучникова II – Геля Сунцова III – Лиза Шенгальс DSC04999 12-13 лет Девочки I – Катя Наумова II – Валерия Киселева 14-29 лет Мужчины I – Дмитрий Скрябин II – Эдуард Прощенко III – Максим Тоотс Женщины I – Попова Вероника II – Марина Тылык III – Ульяна Ахметзянова 30 лет и старше Мужчины I – Сергей Туманов II – Константин Ловков III – Андрей Алексеенко Женщины I – Оксана Сонина II – Надежда Голубева III – Татьяна Прокопенко DSC05090 Результаты соревнований по стритболу «Оранжевый мяч»: До 18 лет: юноши: I – Рот наоборот II – Винни-Пухи III – Сорок пять девушки I – Надежда 1 II – Надежда 2 III – Рыжие бестии 18 лет и старше: юноши I – Арсенал - Тула II – Булки III – Кукуш и Ко девушки I – Джесика Альба Андреевна II – ЦДТ-3 III – ЦДТ-2

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных