Серов
5 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

В Серове отмечают праздник Курбан-байрам (фото и видео)

С раннего утра у серовской мечети было  многолюдно. Люди улыбались, обнимали друг друга, разговаривали. Всюду слышалась татарская речь, в которой, впрочем, едва не треть слов были русскими. Так что то, о чем говорили пришедшие сюда, было понятно не мусульманам: большой праздник на дворе, будем отмечать! Неподалеку тихонько  блеяли барашки, красавец-козел, привязанный к столбику, то и дело гордо вскидывал голову.   Эта мечеть в Серове существует с ноября месяца 2011 года. Фото Владислава Бурнашева. Так начинался  в Серове Курбан-байрам – праздник, который отмечается через 70 дней после празднования Ураза-байрама ( в этом году он был 19 августа) и на 10 день 12-го месяца (Зуль-хиджа) по исламскому календарю. Это праздник окончания хаджа (паломничества), связанного с посещением святой Мекки и ее окрестностей. В первый день праздника, 25 октября, мусульмане города, соблюдающие все правила ислама, первым делом, проснувшись, совершили полное омовение тела. Затем надели новую опрятную одежду и отправились на  утренний намаз (молитву). Он проходил в мечети с 8 до 10 часов утра.   Праздничный намаз совершается в Серовской мечети 25 октября, в праздник Курбан-байрам. Фото Владислава Бурнашева. Небольшое помещение мечети было плотно заполнена мусульманами, пришедшими на службу.  Фото Владислава Бурнашева. Имам-хатыб Серовской соборной мечети Ильнур Мансуров произнес проповедь (хутбу). Верующие во время проповеди прославляли Аллаха, громко произнося такбир (слова славы)  и вознося руки к небу. Потом прихожане совершили семикратный обход вокруг мечети и начали обряд жертвоприношения. В жертву в честь праздника приносят баранов, коров, верблюдов. Им должно быть не меньше 7 месяцев. У нас чаще всего это овечки и козлики. Сегодня  "жертвенными" стали аж 24 барана. "Такого богатого приношения не было давно!" - говорили довольные участники празднования. Традициям Курбан-байрама  уже много лет - их история прослеживается с 7 века .  И в этот раз в Серове все прошло так, как и подобает исламским обычаям. После жертвоприношения кто- то остался в мечети и сел за накрытые столы,  кто-то  умостился на коврах, расстеленных на полу. А кто-то пошел отмечать праздник к родне или друзьям. Имам-хатыб Серовской соборной мечети Ильнур Мансуров, в праздничном одеянии, приветствовал прихожан. От него исходило чувство спокойствия и уверенности. Он говорит:  
Имам-хатыб Серовской соборной мечети Ильнур Мансуров (справа) поздравляет прихожан с важным праздником - Курбан-байрам. Фото Владислава Бурнашева. – Все верующие, у кого есть возможность, после праздничного намаза проводят жертвоприношение ради Аллаха. Полученное мясо делят на три части: первую оставляют себе, из второй готовят угощение, а третью отдают всем, кто нуждается в помощи. К нам приходят прихожане разного возраста. Смысл этого праздника в том, чтобы помочь тем, кто нуждается, обрадовать их. Мы не имеем права обидеть человека, нанести ему вред.
Имам пригласил нас в мечеть. Мы сняли обувь при входе, и вместе с другими присели за праздничный стол, за который нас приветливо пригласили.  Нас радушно встретили люди в праздничных нарядах. В глаза бросились тюбетейки и нарядные хиджабы (платки, покрытие) на головах  красивых улыбчивых женщин. – Накануне праздника нам всегда не спится, не лежится. И сегодня с половины восьмого здесь, - говорит нам  Зиляра Шакирова, руководитель центра татаро-башкирской культуры Серова. - У нас есть два человека, которые в этом году ездили в Мекку, где родился Аллах. Оттуда возвращаются с легкой душой, которая будто  очистилась. И надо же было так совпасть, но мимо нас в этот момент проходил дедушка Абдрашид, который  ездил в Мекку, в 2008 году. -  У нас тут диаспоры большие – таджикская и узбекская. Мы все собираемся. Девочки помогают раздавать пищу, моют посуду, накрывают на стол. У меня такой полет души, она ликует, потому что такой у нас большой праздник. А люди к праздничному столу будут еще часов до двух идти, - улыбается Зиляра.   Зиляра Нурутдиновна Шакирова, руководитель центра татаро-башкирской культуры в Серове,  довольна тем, как прошел праздник! фото Владислава Бурнашева. За  столом с национальными блюдами мы поучились татарскому языку, поговорили с людьми о персидских поэтах, медиках, о нашем городе  и о том, как нам, людям разных национальностей находить общий язык и жить в мире. Секрет оказался прост - не важно какой ты национальности и какую религию ты исповедуешь, просто будь человеком. Нас провели по мечети, показали мехраб – это ниша в здании где молятся. Прихожане называют это место сердцем мечети. Туда встает имам и читает молитву. Мехраб располагают в той стороне мечети, которая ближе всего. Таджики, узбеки, татары. азербайджанцы, башкиры, русские дружно сидели за одним столом. Фото Владислава Бурнашева. Одна из прихожанок, Маулия, поделилась своими мыслями о празднике.  "Когда слушала молитву, думала о том, как жалко, что ее родители – папа Гадылша и мама Осия, не дожили до сегодняшнего дня,  когда намаз проходит в теплой и  светлой мечети, как сейчас. Они присутствовали, когда забивали первый колышек перед началом строительства этого здания, но до открытия не дожили. Когда мы уходили, нам положили с собой огромную тарелку плова. Махмат, участник праздника, подарил приличный кусок свежего мяса. Очень добрый и теплый Курбан-байрам получился в этом году! В субботу, 27 октября, в кинотеатре «Родина»  будет проходить продолжение  Курбан-байрама. Приглашаются все желающие. Будут песни, танцы, общение.  Хорошее настроение гарантировано. Начало в 13 часов.   Где находится Мекка и почему барашка приносят в  жертву
Мекка – город в западной Саудовской Аравии, центр паломничества для мусульман. Немусульманам въезд в нее запрещен. Согласно Корану, Архангел Джабраил явился к пророку Ибрахиму во сне и передал ему повеление от Аллаха – принести в жертву единственного сына Исмаила. Ибрахим отправился в долину Мина к тому месту, где ныне стоит Мекка, и начал приготовления. Его сын, знавший об этом, не сопротивлялся, так как был послушен отцу и Аллаху. Однако это оказалось испытанием от Аллаха, и, когда жертва была почти принесена, Аллах сделал так, чтобы нож не смог резать, и тогда ангел Джабраил (Архангел Гавриил) дал пророку Ибрахиму в качестве замены барана.
ФОТОГАЛЕРЕЯ Курбан-байрам 2012 в Серове ЗДЕСЬ: ВИДЕО ниже http://youtu.be/BY0IQI48-h0

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных