Серов
4 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

В Серове назвали профессии, наиболее подверженные профзаболеваниям: сварщики, плавильщики, сталевары

1212
В прошлом году на территории города было зарегистрировано 6 случаев профессиональных заболеваний и каждое из них имело хронический характер. К счастью, обошлось без онкологии. Производственные заболевания выявлялись на 4 предприятиях: Надеждинский металлургический завод, Серовский завод ферросплавов, Механический завод, а также ООО "Энергоремонт" (подрядная организация работающая на Надеждинском метзаводе). Тенденция возникновения у работников предприятий черной металлургии профзаболеваний сохраняется. Применимо к профессиям, профзаболеваниям подвержены представители производственного персонала и инженерно-технические работники: машинисты различных металлургических агрегатов, электрогазосварщики, разливщики стали, подручные сталевара, слесари, плавильщики, горновые доменной печи, сортировщики-сдатчики металла, обработчики поверхностных пороков металла. Сегодня, 15 марта, в ходе совещания по квартальному плану у главы городского округа, руководитель территориального отдела Роспотребнадзора Елена Серегина сообщила, что выявить, в том числе на ранних стадиях, профессиональные заболевания помогают профилактические осмотры.
 - Численность занятого населения на территории города составляет порядка 50 тысяч человек. Во вредных и опасных условиях трудятся свыше 33,5 тысяч человек. Это 47% от всего занятого населения. В 2015 году 69 организаций представили списки на прохождение медицинского осмотра, это 14 600 человек. То есть у нас осмотрами охвачены не все работники, кто им подлежат. Это серьезная проблема, она указывает на то, что мы не владеем истинным положением вещей в вопросе профессиональной заболеваемости. Эффективность осмотров доказана тем, что с подозрением на профессиональные заболевания было выявлено 44 человека. С общими заболеваниями - 1093 человека. Это заболевания органов дыхания и прочие болезни, - прокомментировала специалист.
Индивидуальные предприниматели, представители бюджетных учреждений, организации общественного питания, торговли и другие на медосмотры не ходят, либо работники на них направляются не всех. На 110 объектах, подконтрольных местному отделу Роспотребнадзора, выявлены несоответствия гигиеническим нормативам. Программу производственного контроля соблюдает редкие предприятия. Здесь речь не о контроле производимой продукции, а об анализе вредных факторов, которые являются неотъемлемой частью условий труда. Отвечая на вопрос Ивана Болтасева, главного врача Серовской городской больницы, Елена Серегина сообщила, что штрафы за не прохождение медицинского осмотра для работодателей невелики. Около 10 тысяч рублей. В ответ на озвученное врач заметил, что сегодня работодателям выгоднее заплатить штраф, чем что-либо предпринимать. Стоимость профилактического осмотра для одного сотрудника составляет  3-3,5 тысяч рублей. Елена Серегина сообщила, что для устранения таких моментов могут быть применены и более радикальные меры в соответствии с законодательством.   Леонид Олюнин, управляющий ООО ТСК "Вертикаль", уверяет, что топлива на отопительный сезон хватит всем. Фото: Константин Бобылев, газета "Глобус". Леонид Олюнин, управляющий ООО "Вертикаль". Фото: Константин Бобылев, газета "Глобус". На сегодняшнем совещании присутствовал руководитель предприятия коммунального комплекса ООО "Вертикаль" Леонид Олюнин. Специалист сообщил, что его сотрудники проходят медицинские осмотры регулярно, и не знает как предприятие попало в "черный список" Роспотребнадзора за уклонение от таковых. Стоимость последнего составила без малого полтора миллиона рублей. При этом в данном предприятии был зафиксирован случай профзаболевания, проводилось расследование профильными органами.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных