Серов
-4 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

В Серове на Большой этнографический диктант пришло 11 человек

Большой этнографический диктант прошел в Серове сегодня, 3 ноября. В Свердловской области было организовано 16 площадок для написания диктанта. В Серове площадкой была выбрана школа №15. Под диктант заблаговременно подготовили 3 учебных кабинета. В фойе установили стойку регистрации. На экране транслировались выступления известных личностей, которые высказывали свое мнение в отношении проводимой акции. В фойе и кабинетах транслировались выступления известных личностей. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". В фойе и кабинетах транслировались выступления известных личностей, которые высказывались о пользе диктанта. Фото: Константин Бобылев, "Глобус".
– Планируем принять 75 человек. Если желающих будет больше, то примем больше людей, – рассказал «Глобусу» исполняющий обязанности директора школы №15 Андрей Рецлав. – Диктант проводится для всех, ограничений по возрасту нет. Главное, чтобы человек владел русским языком, чтобы он смог прочитать задания, которые выдаются. Акция эта является не только всероссийской, но и международной. В ней принимают участие жители стран СНГ. Плюс таких масштабных мероприятий, акций в том, что люди что-то освежают в памяти, узнают что-то новое. В заданиях есть вопросы не только федерального, но и регионального уровня, которые затрагивают темы религии, ремесел, которые испокон веков есть в Свердловской области. Это большой плюс, который несет акция.
Задания диктанта поступили на площадку его проведения заранее. Но они держались в секрете до начала испытания. Первым на участие в диктанте зарегистрировался Даниил Полин. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Первым на участие в диктанте зарегистрировался Даниил Полин. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Акция «Большой этнографический диктант» проводится второй год подряд. Первый желающий написать диктант переступил порог школы около 11 часов 30 минут, это был ученик 10 класса школы №27 Даниил Полин.
– О том, что пройдет диктант, мне рассказали в школе. Стало интересно, решил написать, – рассказал Даниил. – Думаю, справлюсь хорошо. Этнографический диктант, тотальный диктант – вещи для развития человека полезные.
К сожалению, желающих принять участие в диктанте оказалось не так много. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". К сожалению, немногие серовчане решили принять участие в диктанте. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Сыграл ли роль будний день или серовчане просто не захотели писать диктант, но после Даниила зарегистрировались всего 10 человек. Всего диктант написали 11 человек. При регистрации все участникам диктанта выдавался идентификационный номер, бланк самоконтроля (черновик) и бланк для выполнения задания. После инструктажа, на который было отведено 15 минут, выдали и сами задания. После их выполнения, участники сдавали чистовики. Бланк самоконтроля, идентификационный номер и лист с заданиями можно было забрать с собой. Участвовали в диктанте от мала до велика. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Участвовали в диктанте от мала до велика. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Диктант состоял из 30 заданий (за каждый правильный ответ начисляется один балл), в каждом из которых содержался вопрос и четыре варианта ответа. При этом задания были разные, где-то нужно было выбрать один из вариантов ответов, где-то – соотнести понятия, где-то - восстановить хронологию. Самый первый вопрос проверяет испытуемого на знание главного закона России – Конституции. Выполняя задания, участники вспоминали творчество Расула Гамзатова, народные промыслы, историю географических открытий и становления государства. Задания участникам диктанта были выданы только после инструктажа. До этого они держались в тайне. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Задания участникам диктанта были выданы только после инструктажа. До этого они держались в тайне. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". На выполнение заданий давалось 45 минут, кто-то справился быстрее. По окончанию работы каждому участнику выдавался сертификат о прохождении «Большого этнографического диктанта». Но выполнение заданий давалось 45 минут. Но многие справились быстрее. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". На выполнение заданий давалось 45 минут. Но многие справились быстрее. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Для тех, кто по какой-либо причине не смог прийти в школу для написания диктанта, была предоставлена возможность выполнить задания в режиме онлайн на официальном сайте проекта – www.miretno.ru. Задания были доступны с 13 часов дня 3 ноября по московскому времени. Результаты диктанта, а также правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок, можно будет посмотреть в День Конституции, 12 декабря, на сайте www.miretno.ru. Также результаты будут высланы в школу, где проходил диктант. Информацию об акции можно посмотреть и на странице в социальной сети «Вконтакте».  
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных