Серов
-8 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

В Серове крещенскую купель оборудуют на городском пруду. Лед принят – всех выдержит

Крещенская купель в этом году, так же как четыре предыдущих года, будет оборудована на городском пруду, что в районе улицы 1-я Овощная. Это будет единственная официальная крещенская купель на территории Серовского городского округа. Купель будет оборудована на городском пруду. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Купель будет оборудована на городском пруду. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Вчера, 10 января, в администрации прошло совещание по организации церковного праздника Крещение в 2017 году. А уже сегодня, 11 января, государственный инспектор ГИМС Петр Иванов обследовал лед на поверхности городского пруда на предмет безопасности оборудования там купели.
– Сегодня я проверяю лед на пруду, соответствует ли он требованиям для того, чтобы на нем оборудовать крещенскую купель. Делается это для безопасности людей. Проверяется толщина льда, потому что иногда на крещении одновременно на лед выходят около двух сотен человек. Для безопасности делается освидетельствование льда и проверяется глубина водоема, – рассказал Петр Анатольевич.
Проверяют толщину льда при помощи ледобура. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Проверяют толщину льда при помощи ледобура. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". При проверке толщины льда используется ледобур, которым пробуриваются лунки и измеряется толщина льда. В данном случае, средняя толщина льда составила 79-80 сантиметров, чего вполне достаточно.
– Для меня, как госинспектора ГИМС, должны быть выполнены два основных требования – толщина льда не менее 60 сантиметров, и дно, чтобы не было коряг, железок и так далее, – пояснил Петр Иванов. – Это единственная официальная купель на территории Серовского городского округа. Другие купели будут считаться не санкционированными и на них я бы не советовал купаться. Потому что там не будут обследованы дно и толщина льда, и хватит ли ее для безопасного крещения – неизвестно. Раньше было несколько купелей, ферросплавный завод обустраивал на Киселевском водохранилище, металлургический завод - на речке Какве делал купель, здесь на пруду делалась купель. Но для безопасности решили делать в одном месте.
Толщина льда на пруду в месте, где будет оборудована купель -- 79-80 сантиметров. На других участках пруда лед толще. Обусловлено это тем, что с данного места брался лед для строительства зимнего города. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Толщина льда на пруду в месте, где будет оборудована купель -- 79-80 сантиметров. На других участках пруда лед толще. Обусловлено это тем, что с данного места брался лед для строительства зимнего города. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Перед Крещением на подъезде к пруду будут расчищены площадки для автотранспорта,  дороги, будут дежурить «Скорая помощь» и сотрудники МЧС. Для обогрева людей в этом году будут установлены две палатки, а не одна. По предварительной информации, сама купель будет оборудована накануне праздника, 18 января. Ее обустройством будет заниматься индивидуальный предприниматель, с которым заключила договор администрация. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Фото: Константин Бобылев, "Глобус".  
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных