Серов
-4 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

В Серове крайне неблагополучная ситуация по заболеваемостью кишечной инфекцией. Ведется гиперхлорирование воды

С 11 февраля на территории Серовского городского округа начато гиперхлорирование воды. Такая мера была принята в связи с крайне не благополучной ситуацией по заболеваемости острыми кишечными инфекциями. По данным Роспотребнадзора? со 2 по 8 февраля зарегистрировано 49 случаев заболевания острой кишечной инфекцией, что выше аналогичного периода прошлого года в 1,4 раза, и выше среднего многолетнего показателя. Подъем заболеваемости начался с 16 января. С 1 по 13 февраля зарегистрировано 85 случаев – рост в 1,2 раза по сравнению с предыдущей неделей, в 1,4 раза выше аналогичного периода прошлого года.
– По данным за прошлую неделю (со 2 по 8 февраля) ситуация с заболеваемостью ОКИ расценивается как крайне неблагополучная. В феврале у 78 случаях у заболевших выделены ротавирусы, – сообщила «Глобусу» Елена Серегина, начальник Серовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области. – Выделение ротавирусов у заболевших и то, что в большей степени болеют маленькие дети (первых двух лет жизни) указывает на то, что начал действовать водный фактор передачи. В связи с этим, проанализировав заболеваемость за неделю со 2 по 8 февраля, 10 февраля нами было подготовлено предписание о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий в адрес Серовской водоснабжающей компании. С целью реализации мер по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки было предложено обеспечить водоподготовку на водопроводных сооружениях в соответствии с технологическим регламентом очистки воды и обеспечить постоянное обеззараживание питьевой воды хлорсодержащими реагентами разрешенными к применению в практике хозяйственного и питьевого водоснабжения с 11 февраля до особого распоряжения.
Роспотребнадзор рекомендует употреблять в пищу только кипяченую воду. Фото: архив "Глобуса". Роспотребнадзор рекомендует употреблять в пищу только кипяченую воду. Фото: архив "Глобуса". Елена Валерьевна отметила, что действие постановления будет отменено, когда обстановка с заболеваемостью ОКИ на территории Сервоского городского округа стабилизируется.
– Хотелось бы, чтобы люди с пониманием отнеслись к этому. Это действительно серьезная необходимость. Никто не хочет чтобы кто-то оказался на больничной койке, особенно малыши. Рекомендуем в пищу употреблять только кипяченую воду, ополаскивание кипяченой водой, обеспечить купание детей младшего возраста в кипяченой воде, – дала рекомендации Елена Серегина.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных