Серов
-1 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

В Серове хотели уменьшить объем льгот для инвалидов-собственников нескольких земельных участков

Муниципальные экономисты рассказали, сколько налогов потерял бюджет по предоставляемым налоговым льготам. Речь идет о льготах по земельному налогу - в виде полного освобождения от их уплаты. По физическим лицам бюджет недополучил более четырех миллионов рублей, а по юрлицам 31 миллион рублей. По информации комитета экономики, сумма налога, не поступившая в бюджет в 2017 году по всем категориям граждан, превысила 44 миллиона рублей. Отметим, что земельный налог 100% зачисляется в местный бюджет.
Налоговые льготы в данном случае устанавливает муниципальное образование - определяются основания и порядок их применения, включая установление величины налогового вычета. Комитет экономики в ходе бюджетной комиссии, которая состоялась 18 октября, предложил внести изменения в решение Думы. Оно заключается в распространении положения об освобождении от налогообложения на земельные участки разного вида использования. Среди прочего, это участки для ведения сельхоздеятельности, индивидуального жилищного строительства, а также те, на которых ведется предпринимательская деятельность, но в отношении только одного земельного участка. Данное решение приведет к снижению объема льгот, что позволит собирать больше налогов - примерно на два миллиона рублей. 
На первый взгляд решение выглядит непопулярно. Речь идет о малозащищенных категориях граждан, например, об инвалидах. Как отметила заместитель главы по экономике Наталья Иванова, этот вопрос прорабатывался с Налоговой инспекцией и, в основном, данная инициатива принадлежит им. Дело в том, что некоторые инвалиды в Серове имеют в собственности по 14 земельных участков. И в этом случае только по одному физическому лицу бюджет недополучает порядка миллиона рублей ежегодно. Крупные землевладельцы есть и среди ветеранов боевых действий. Всем перечисленным предоставляются льготы на все земельные участки. Это было требованием федерального законодательства. Однако, по словам Натальи Витальевны, в конце 2017 года это право ограничили до одного земельного участка. 
- Мы должны понимать что в дальнейшем эта льгота будет предоставлена представительным органом муниципального образования, до этого эта льгота предоставлялась Налоговым кодексом, - заявила Наталья Иванова. 

Парламентариям предложили распространять льготы только на один земельный участок вместо всех имеющихся у льготников-физических лиц. В Серове, как минимум, восемь человек имеют в собственности более 10 объектов. 
Зампредседателя Думы Александр Якимов отметил, что власти необходимо оставить все как есть, встав на сторону "заслуженных людей". То есть получать льготы по налогообложению будут как прежде - ветераны, инвалиды и другие.
- Мы, конечно, понимаем налоговую, наверное, есть коммерсанты, которые пользуются этой льготой и регистрируют земельные участки на инвалидов. На родственников. Это действительно есть, - отметил Александр Николаевич. 
Депутат Думы и экономист Дмитрий Попенов задал интересный вопрос:
- Мы что, хотим вывести всех на одну фамилию? Что вы? Ясно, что налоги ограничиваются количеством родственников, имеющих льготы. Так ведь? Я сказки не рассказываю, вы хотите вывести все на одну фамилию, чтобы регистрировали. Я реальные вещи говорю. Мы сейчас занимаемся не предоставлением льготы конкретным заслуженным людям. Мы сейчас другим занимаемся, - заявил Дмитрий Валентинович.
Александр Якимов неожиданно ушел в философскую плоскость, отметив, что "рано или поздно это кончится".
Практика переоформления земельных участков на лиц, получающих льготы, распространена уже давно. Земельный участок или иное имущество, оформленное на льготника, освобождается от уплаты за него налогов. Как правило, преференции в данном случае получает номинальный владелец бизнеса. Налоговая инспекция заявляет, что распространение льгот необходимо ограничить только одним земельным участком. По мнению депутата Попенова, это будет справедливо и облегчит инспекции администрирование данного налога. 
Александр Якимов поставил вопрос на голосование. Большинством голосов комиссия приняла решение оставить предоставление льгот по всем категориям льготников по всем земельным участкам. Решение вынесено на заседание Думы округа.                                        

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных