Серов
4 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

В Серове идет прививочная кампания против гриппа. Привито почти 2 тысячи человек

1131
В Серов недавно поступила первая партия вакцин против гриппа (30% от предполагаемого количества). На сегодняшний день израсходовано 1872 дозы вакцины, тем самым от гриппа себя обезопасили практически 2 тысячи серовчан. В конце текущей недели - в начале будущей медики ожидают новые партии вакцины, в количестве 9000 доз.
- Как поступит вакцина, процесс вакцинации продолжится. Вопрос этот всегда является насущным, актуальным. Каждый год мы работаем в этом направлении, проясняем ситуацию, проговариваем все моменты, однако встречаются люди, которые отказываются от прививок. Есть категория взрослых, которые занимают принципиальную позицию – сами не хотят прививаться и не хотят прививать своих детей. Хотя все знают чем чреват грипп, – прокомментировала Лариса Микина, фельдшер кабинета медицинской профилактики детской поликлиники.
Грипп – заболевание острое, инфекционное, приходит оно путем воздушно-капельным от больного человека. Многими взрослыми это воспринимается как острое респираторное заболевание и состояние считают не особо тяжелым. Достаточно просто отлежаться.
- Но не стоит забывать о том, что люди, которые заболев гриппом, не лечатся, являются разносчиками инфекции. Отсюда количество заболевших в целом начинает увеличиваться. К счастью, за счет интенсивной вакцинации населения мы эпидемии не допускаем. Мы стараемся привить 70-80% детей, – информирует фельдшер.
Фото: http://old.inforotor.ru Фото: http://old.inforotor.ru Взрослые прививаются хуже. Работники образовательных учреждений, общественного транспорта, сферы обслуживания и представители других профессий должны иметь прививки в обязательном порядке. Медицинские работники говорят четко: эти категории граждан мы защищаем на 100%, с остальными ведется работа.
- Родители, которые все еще думают делать прививки своим детям или нет, сомневаются зря. Меры эти необходимые. Переживать не нужно, детям до трех лет прививка ставится в два приема, с интервалом 3-4 недели. Бояться, что ребенок заболеет гриппомом как раз не надо, вакцины, которые используются в детской практике - неживые, они инактивированные, говоря простым языком - лишь генетическая память о вирусе. Отсюда и вывод – чревата последствиями сама болезнь, а не мероприятия по ее предотвращению, - комментирует врач.
В период, когда прививка поставлена, дети случаются болеют, но это, по словам медиков, лишь совпадение. Прививка сама по себе не вызывает отрицательных реакций организма - насморк, кашель, температура. Если что-то и появилось - то это результат случайности, но не прививки. Вакцины, которые используются на сегодняшний день, защищают от трех подтипов гриппа: А, B, C, в том числе и от калифорнийского свиного гриппа. Если ребенок находится на домашнем режиме, вопрос о вакцинации решить довольно легко, обратившись к своему участковому врачу-педиатру. В аптеках вакцины есть, в том числе и импортные, немецкого и голландского производства, ставить их можно после консультации врача.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных