Серов
3 °C
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

В Серове депутатский кворум не сократят. Вопрос легитимности ранее принятых Думой решений под вопросом?

481
Инициатива по сокращению минимально необходимо числа депутатов для принятия ключевых решений не прошла. Сегодня, 29 марта, во время очередного заседания Думы округа, опозиционные депутаты одержали победу в столкновении мнений на уровне представительного органа. Депутаты, собравшиеся в зале заседаний для принятия ключевого решения текущего месяца, долго не могли вникнуть в формулировку, предложенную председателем Думы СГО. Одним она показалась крайне туманной, а другие словно не понимали о чем идет речь. Большинство депутатов заблокировали продвижение инициативы, так что оставшимся голосовать против не было смысла.
 - Вопрос был рассмотрен достаточно широко на публичном обсуждении, с участием представителей общественной палаты. Депутаты в том числе проявили активность и пришли на публичные слушания в большем количестве, чем приходят обычно. Обсуждение этого вопроса должно повлиять на ответственность депутатов по отношению к работе в Думе округа. Возможность высказать свое мнение предоставлялась вчера всем желающим. Думаю, что решение, которое сегодня было принято депутатами - не включать соответствующие изменения в Устав округа, говорит о том, что депутаты в очередной раз задумались о том, что они представляют интересы своих избирателей и возьмут на себя повышенные обязательства: не пропускать плановые и внеплановые заседания Думы. Также принимать постоянное участие в работе комиссий, в которые включены по собственному желанию, - прокомментировала председатель Думы Серовского городского округа Елена Бердникова.
Вернемся назад. Вспомним заседание Думы 24 февраля, когда 6 депутатов совершили демарш - покинули зал заседаний. Александр Столбов, Мария Семеновых, Людмила Рагозина, Сергей Семакин, Татьяна Шарафиева и Иван Жарков таким образом выразили протест против стремления части депутатов сократить минимально необходимый кворум до 13 человек. Большинство депутатов осудили действия коллег, но шестеро парламентариев были непреклонны в своем решении. Депутат от ЛДПР Олег Лекомцев изначально действия по демаршу поддержал, но в последний момент покидать зал заседаний Думы в знак протеста не стал. С Сергеем Семакиным произошла более интересная ситуация. По словам депутата Думы Александра Столбова, вчера во время публичных слушаний по проекту решения внесения изменений в Устав округа, Семакин вышел к трибуне и на удивление многих высказал прямо противоположную точку зрения, которой придерживался ранее. Депутат говорил о том, что сокращение численности минимального кворума необходимо. Вот выдержки из вчерашней твитт-трансляции, которую проводил "Глобус":
Столбов говорит: буду голосовать против и на Думе. Интересна позиция депутата Семакина, который в знак протеста покидал Думу #серовкворум А сегодня с трибуны сказал, что кворум можно и снизить. Столбов как это услышал - из зала вышел. Потом вернулся #серовкворум
  И еще один, на наш взгляд важный момент. Дело в том, что решение об организации публичных слушаний по поводу внесения изменений в Устав, как мы помним, было принято только 16 депутатами, остальные парламентарии тогда вышли из зала. "Глобус" во время пресс-подхода намекнул главе СГО Елене Бердниковой на то, что легитимность принятого решения вызывает сомнения. Высшее должностное лицо муниципального образования сообщила, что никаких проблем нет и процедура соблюдена. Напомним, что по существующей схеме, принимают решения депутаты в количестве 2/3 именно от установленного числа, а не от присутствующего в данный момент на заседании. Другими словами, от 25 состоящих в Думе депутатов 2/3 составят 17 человек, а не 16. Впору ли считать, что все принятые решения на заседании 24 февраля, за которые проголосовали 16 парламентариев, были неправомочны?

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных