Серов
-11 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

В Серове демонтируют старые качели. Будут ли новые?

«Дети нашего поселка вынуждены качаться на качелях, на которых качались их деды» – письмо в редакцию «Глобуса» направили жители Вятчино. Кроме «довоенных» качелей, серовчане рассказали еще и горках, каждый спуск с которых сулит либо ссадины, либо занозы... Таких писем и звонков в редакцию поступает великое множество. Недели не проходит, чтобы в телефонной трубке не раздалось безнадежное «Ну играть детям негде!»
– Детской площадки в нашем дворе давно уже нет, оставалась одна качель. Много лет она стояла, никак ее «пацанье» сломать не могли, что-то хоть у наших детей было. Ее сейчас спиливают! Единственную качель у детей забирают! – по телефону рассказал молодой отец Александр, проживающий в доме № 3 по улице Рабочей Молодежи.
Отстоять качельку не удалось. Когда корреспонденты «Глобуса» прибыли в указанный двор – металлическая конструкция уже лежала на земле. Рабочие, орудовавшие «болгарками», пояснили, что единственную детскую радость забирают не за грехи, а из соображений безопасности – игровое оборудование не то что устарело, оно износилось и проржавело.
– В целях обеспечения безопасности детей на детских игровых площадках, расположенных на придомовых территориях многоквартирных домов, во избежание несчастных случаев, в мае все управляющие компании провели проверку исправности оборудования во дворах, – пояснил Андрей Царегородцев, председатель комитета по энергетики, транспорту, связи и ЖКХ. – Акты осмотра все управляющие компании должны были предоставить в городскую прокуратуру.
Также Андрей Андреевич сообщил, что на территории города только 36 игровых площадок числится в муниципальной собственности, но данные площадки переданы на обслуживание в управляющие компании.
– С начала 2013 года проверено 166 детских игровых и спортивных площадок. Все оборудование, представляющее опасность для детей, после вмешательства прокурора приведено в надлежащее состояние либо демонтировано, – на письменный запрос редакции ответил Владислав Астраханцев, исполняющий обязанности Серовского городского прокурора.
По словам Андрея Царегородцева, в этом году на территории города действующих муниципальных, областных или федеральных программ, предусматривающих строительство детских площадок, нет. Что получается: опасные конструкции ликвидируются, а взамен ничего не устанавливается? В комитете ЖКХ жителям предлагают скинуться и установить дворовые комплексы самостоятельно. Впрочем, такой вариант предусмотрен законодательством страны, в которой мы живем.
– Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений многоквартирного дома принадлежит и участок, на котором расположен дом с элементами озеленения и благоустройства. Бремя расходов на содержание общего имущества несут собственники, – в письменном ответе на запрос пояснил Андрей Андреевич. Ссылаясь на Жилищный кодекс и Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, он разъяснил, что жители дома сами должны решить, сколько они хотят и будут платить за содержание и ремонт общего имущества дома, а также перечень услуг и работ, который хотят получать. – Таким образом, решение об устройстве детских игровых площадок и размер финансирования принимается собственниками помещений на общем собрании.
Впрочем, от помощи населению в благоустройстве дворов и организации мест для игр подрастающим серовчанам, местные власти не отказываются. Царегородцев сообщил, что в настоящее время формируется заявка для предоставления субсидий из средств областного бюджета в 2014 году – город рассчитывает попасть в целевую программу «Тысяча дворов» в 2011-2015 годы. Последнее развлечение для малышей – качелька еще советских времен – была демонтирована. Она угрожала безопасности детей. Появится ли во дворе новый игровой комплекс зависит и от самих жителей. Фото: Владислав Бурнашев, «Глобус» Последнее развлечение для малышей – качелька еще советских времен – была демонтирована. Она угрожала безопасности детей. Появится ли во дворе новый игровой комплекс зависит и от самих жителей. Фото: Владислав Бурнашев, «Глобус»  
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных