Серов
3 °C
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

В Серове будет благоустроена не та территория, которую выбрали горожане

В Серове рассматривают перспективу благоустройства двух общественных пространств - сквера у Дворца водного спорта и двора домов №2, №4 на улице Февральской революции. Если в первом случае горожане высказывают положительные реплики, то во втором случае жильцы выразили недовольство относительно предложенных цен.
Речь идет о конкурсном отборе одной дворовой и одной общественной территории в городе, на благоустройство которых будут выделены областные субсидии - 25 миллионов рублей, которые будут выделены Серову в нынешнем году. 
В контексте осуществления данной инициативы в Серове "нарисовалась" некоторая заминка.
Для благоустройства того или иного общественного пространства ранее спросили мнение жителей - провели рейтинговое голосование. Его итоги подвели 18 марта. Всего в голосовании приняли участие 51 027 серовчан. Больше всего голосов – 21198 - набрал проект благоустройства территории во дворе дома №152 по улице Ленина. Второе место - 19682 голосов - занял проект благоустройства территории возле бассейна. 18947 голосов у проекта по благоустройству сквера больничного городка, за благоустройство сквера за Домом культуры «Надеждинский» было отдано 9780 голосов, за оборудование площадки для выгула и дрессировки собак – 7239 голосов.
Министерство ЖКХ предоставила людям выбор, но последнее слово все же оставило за собой. 
Вчера, 12 февраля, в ходе думской комиссии по ЭТС и ЖКХ, начальник Управления капитального строительства Серова Андрей Рагозин сообщил депутатам, что указанные проекты дорабатывают. В начале марта пройдут первые аукционы. Определить подрядчика и заключить контракты необходимо до 1 мая 2019 года. Все должно быть готово в нынешнем году, переходов на следующий год не предусмотрено. 

35449332360_9f096f9afe_k.jpg
Депутат Думы Игорь Совчик напомнил руководителю муниципального заказчика о дворе по адресу Ленина, 152. Там планировалось сделать спортивную площадку и другие элементы благоустройства. Председатель комитета по ЭТС и ЖКХ Константин Сидоров напомнил, что заявки изначально подавались на благоустройство трех общественных и четырех дворовых территорий. По результатам отбора МинЖКХ, наибольшее количество баллов набрали сквер у Дворца водного спорта и двор на улице Февральской революции. Константин Юрьевич пояснил, что помимо мнения граждан, Министерство предъявляет к территориям свои критерии, они формально и являются главными. 
Андрей Рагозин отметил, что жители могут голосовать, но они не учитывают критерии, которые предъявляет министерство.
- Дело то хорошее, мы просто в этом направлении работали, оказывали содействие, беседовали с жителями и получается что весь труд был напрасен? - спросил Совчик у собравшихся чиновников.
Сидоров пояснил, что труд не был напрасным. Если по результатам конкурсов получится сэкономить, министерство может объявить дополнительный отбор. Двор на улице Ленина, 152, по его словам никуда не теряется, вся документация на него имеется.                    

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных