Серов
5 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

В Серове больной диабетом был обеспечен тест-полосками по решению суда

В Серове больной диабетом был обеспечен тест-полосками по решению суда
В Серове после вмешательства прокуратуры, обратившейся в суд, пенсионер был обеспечен тест-полосками за счет бюджета. Фото: Александр Сударев, "Вечерний Краснотурьинск"

Пенсионер, страдающий диабетом, за счет бюджета обеспечен средствами диагностики заболевания - тест-полосками. 

Как сегодня, 5 апреля, сообщила пресс-служба прокуратуры Свердловской области, Серовская городская прокуратура провела проверку исполнения требований законодательства о здравоохранении в части обеспечения населения бесплатными изделиями медицинского назначения.
Поводом к проведению надзорных мероприятий стало обращение местного жителя -1954 года рождения. Мужчина сообщил об отказе Серовской городской больницы в выдаче рецептов на бесплатное получение средств диагностики.
В ходе прокурорской проверки было установлено, что заявитель с 2010 года состоит на диспансерном учете в горбольнице с диагнозом «сахарный диабет 2 типа».
9 лет серовчанин бесплатно получал по рецепту лечебного учреждения тест-полоски для определения уровня сахара в крови. Начиная с марта 2018 года, в выдаче таких рецептов лечащим врачом ему было отказано - по причине отсутствия необходимого объема финансирования. Заявитель был вынужден был самостоятельно приобрести за счет личных денежных средств тест-полоски.
"Согласно Перечню групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 № 890, при заболевании диабетом средства диагностики отпускаются по рецептам врачей бесплатно. При этом, финансирование данных расходов осуществляется за счет средств областного бюджета", - отметили в прокуратуре. 

Серовский городской прокурор направил в Серовский районный суд исковое заявление в интересах заявителя о возложении на Серовскую городскую больницу обязанности по своевременному обеспечению  заявителя рецептом на бесплатное получение тест-полосок, один раз в три месяца, начиная с 1 января 2019 года. В иске также говорилось о необходимости возложить на министерство здравоохранения Свердловской области обязанность по организации получения заявителем средств диагностики в связи с заболеванием «диабет», а также взыскании с Минздрава в пользу заявителя денежных средств, затраченных мужчиной на самостоятельное приобретение тест-полосок.
Суд в полном объеме удовлетворил исковые требования прокурора. Решение суда вступило в законную силу. 
Напомним, страдающие диабетом читатели “Глобуса” жаловались в редакцию, что с начала 2018 года они перестали получать рецепты на бесплатное получение тест-полосок для измерения сахара в крови. 
 - По телевизору на всю страну объявляют, что все категории больных обеспечиваются необходимыми лекарствами. На это выделяются большие суммы денег. У меня диабет 2-степени. Раньше я получала тест-полоски и лекарства по областной программе. Раз в три месяца мне выписывали направление на получение тест-полосок. Затем перестали выписывать рецепты, объясняя, что все это “временно”. Примерно полгода назад я узнала, что в подобной ситуации оказались все жители Серова, которым диагностирован диабет, - говорила 72-летняя пенсионерка Антонина Калинина.

Источник: Прокуратура Свердловской области
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных