Серов
-1 °C
$93,29
99,56
Присоединяйтесь к нам:

В Серове более четверти рентген-аппаратов выработали свой срок. А еще и радиоактивный металлолом привозят

В июле и августе в вагонах, которые пришли на Серовский металлургический завод при входном контроле был выявлен металлолом с дозой радиации выше допустимой нормы. Работники специализированной организации «Квант», вызванные на промплощадку, нашли «фонивший» металл, извлекли его и захоронили по правилам.
– На заводе хорошо налажена технология проверки и это позволило защитить персонал и жителей от облучения, – отмечает эффективность входного контроля главный специалист Серовского отдела Роспотребнадзора Александр Мешков.
Случаи поставки радиоактивного металлолома на завод бывают не часто: один-два случая в год. Специалисты надзорного ведомства ведут постоянный контроль за радиационной обстановкой в Серове. За минувшие полгода резких изменений радиационного фона на территории округа не было, лучевых патологий у населения не выявили. Роспотребнадзор провел 17 проверок, в ходе которых было выполнено 563 исследования, в том числе лабораторные испытания на радиологические показатели. Проверяли магазины сети «Кировский», столовые, стоматологическую клинику «Персона», промпредприятия. Превышений нормативов не выявлено.
– Но у нас и без ЧП среднегодовая доза природного облучения на одного жителя превышает общеобластной показатель, – подчеркивает Александр Мешков.
Серовский городской округ считается территорией с повышенной радиационной нагрузкой. При этом в целом по Свердловской области этот показатель превышает общероссийский на 22 процента. В 2013 году доза облучения по «вине» природных факторов превысила допускаемые 5 миллизивертов (мЗв) в год и составила 6,95 мЗв/год на одного жителя. В 2012 году показатель был 6,22 мЗв, в 2011 – 4,0 мЗв, в 2010 – 5,78 мЗв в год. Основная причина природного облучения – радон. Его «вклад» составляет 76,3 %. Еще год назад было 69%. Как уменьшить радиационную нагрузку от воздействия радона говорилось много раз, это, в первую очередь, проветривание помещений. Ведь радон – газ. Но не только природный фактор добавляет радиационной нагрузки на население. Второй по значимости фактор – ионизирующее излучение медицинских приборов и промышленного оборудования. На территории Серовского городского округа три промышленных предприятия, где есть источники ионизирующего излучения: метзавод, СФЗ и рудник «Уфалейникеля». Излучение дают дефектоскопические приборы, рентгеновские спектрометрические установки. В семи лечебно-профилактических учреждениях города имеются рентгенодиагностические кабинеты. – Плохо то, что изрядная часть ионизирующего оборудования изношена, а значит – небезопасна. В нашем округе числится 31 единица рентгеновской аппаратуры. Четверть рентген-установок работают 10 лет и дольше, – сообщает специалист Роспотребнадзора. – По норме, через 10 лет оборудование нужно заменять на новое. Радиационный фон в Серове благоприятным не назовешь. Радиационный фон в Серове благоприятным не назовешь. Для справки: Кроме естественного радиационного фона, на человека воздействует фон искусственный, преимущественно обусловленный медицинским облучением. Это облучение, получаемое нами в ходе рентгенорадиологических исследований (флюорография легких, рентгенография, компьютерная томография и прочие). Индивидуальная доза облучения, равная 0,5 мЗ в год, доказано считается безвредной (к примеру, доза, полученная при флюорографии легких обычно составляет 0,1 мЗв). 20 мЗв является предельно допустимой годовой дозой. В России из-за устаревшего оборудования при выполнении рентгенографии таза средняя доза облучения составляет 2,3 мЗв, в то время как в Европе лишь 0,7 мЗв. При прохождении ФГ легких в странах Евросоюза доза облучения составит всего 0,02 мЗв. (сайт lezard.dk.ru)

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных