Серов
-8 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

В Саратове 28-летняя больная сахарным диабетом умерла из-за дефицита льготных лекарств

В Саратове 28-летняя больная сахарным диабетом умерла из-за того, что врачи пять месяцев не выписывали ей льготных лекарств, потому что региональный минздрав заключил госконтракт на их закупку только в августе. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.
По данным ведомства, женщине, у которой была инвалидность первой группы, было необходимо регулярно принимать препараты железа и препарат «эпоэтин». С января по май текущего года врачи саратовской городской поликлиники № 20 не выписывали лекарства из-за их отсутствия в аптеках в необходимом количестве.
В прокуратуре добавили, что лекарства отсутствовали из-за того, что аукцион на их поставку был объявлен только в мае нынешнего года, но региональный минздрав признал процедуру несостоявшейся, повторные торги были проведены через месяц, а госконтракт заключен только в августе.

«До заключения контракта министерство здравоохранения области давало районным поликлиникам негласные указания о невыписке рецептов. Родственники заявительницы были вынуждены приобретать дорогостоящие препараты за счет собственных средств и в меньшем количестве, чем ей было рекомендовано», — сообщает прокуратура.

По данным источника агентства в экстренных службах, женщина была не транспортабельна, медики проводили ее осмотры нерегулярно, из-за нехватки необходимых препаратов у больной развилась хроническая почечная недостаточность. «Бригада „скорой“ девушку доставила в реанимацию в состоянии комы, но спасти врачам ее не удалось», — цитирует агентство собеседника.

По факту инцидента прокуратура Саратовской области возбудила уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей». В адрес руководителя областного минздрава вынесено представление, по результатам рассмотрения которого к дисциплинарной ответственности привлечены три должностных лица.
hotel logo
Источник: Znak.com
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных