Серов
-4 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

В России отменили «нулевое промилле»

Президент Владимир Путин подписал федеральный закон №196, который вносит изменения в Кодекс об административных правонарушениях и в закон «О безопасности дорожного движения». Сам документ вступает в силу с 1 сентября, однако по всей стране сотрудникам Госавтоинспекции дано распоряжение два пункта из него применять «заранее», с 24 июля. Связано это с тем, что они смягчают или отменяют административную ответственность, а потому, согласно ч.2 ст. 1.7 КоАП такие нормы имеют обратную силу и распространяются на правонарушения, совершенные до вступления закона в силу.
– Сегодня мы уже применяем этот закон в части вводимого к статье 12.8 КоАП примечания и исключения из статьи 12.9 КоАП части 1. Это значит, что уже сейчас факт употребления веществ, вызывающих алкогольное опьянение, определяется с учетом возможной суммарной погрешности измерения, которая составляет 0,16 миллиграмма абсолютного этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха, – пояснила Елена Ознобишина, старший инспектор по исполнению административного законодательства ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Серовский».
Второе изменение касается скорости. Теперь водители привлекаются к административной ответственности только в случае превышения установленной скорости на 20 км/ч. До 24 июля наказание находило нарушителей , превысивших скорость на 10 км/ч. Тут все понятно. Гораздо больше вопросов у населения возникает с непонятными «0,16 миллиграммов». Это сколько? Это разрешили пить за рулем или не разрешили? В переводе на содержание этилового спирта в крови, 0,16 миллиграммов в воздухе равно 0,35 промилле.
Разрешенное количество алкоголя в выдохе водителей в России 2007 год – 0,5 промилле 2008 год – 0,3 промилле 2010 год – 0 промилле 2013 год – 0,35 промилле
Надо понимать, что «0,16» – это не допустимая разрешенная «доза», а суммарная погрешность. Погрешность современных алкотестеров, сообщают открытые интернет источники, составляет 0,02-0,05 миллиграмма на литр. К ней суммируются дополнительные «ошибочки», зависимые от влажности, температуры, давления, а так же от употребления каких-либо продуктов, которые отражаются на дыхании, не находясь при этом в желудке или в крови. Итого: 0,16 миллиграммов на литр. Таким образом, «сухой закон» для водителей в России никто не отменял. Более того, с 1 сентября пьяные водители будут наказываться по-полной. Попавшийся впервые за езду в пьяном виде водитель лишится 30 тысяч рублей и водительских прав на 1,5-2 года. «Рецидивисты» заплатят уже 50 тысяч рублей и попрощаются с правами на 3 года. Кстати, раз уж закон имеет обратную силу, россияне, которые были лишены прав за минимально допустимое значение алкоголя в крови – права могут вернуть. Для этого им нужно обратиться в суд с просьбой пересмотреть дело. В России отменили "нулевое промилле". Фото: news.ru.msn.com В России отменили "нулевое промилле". Фото: news.ru.msn.com              Занимательная математика
Узнать величину промилле можно, не имея алкотестера. Достаточно уметь считать, знать количество выпитого алкоголя, его крепость и формулу: С=А/(Р*r)–b60*T где, C – концентрация спирта в крови A – количество выпитого алкоголя в граммах (объем спирта умножают на его плотность, равную 0,79384 г/куб.см) P – масса тела в килограммах r – единица редукции. Эта величина показывает долю спирта, который попадает в кровь. Для мужчин составляет в среднем 0,68, для женщин 0,55. b60 – понижение концентрации алкоголя в крови за один час. Как правило, b60 находится в диапазоне 0,100 – 0,160 г/л. Этот показатель выше при приеме больших доз алкоголя. T – время после приема алкоголя в часах. Например: мужчина весом 80 килограммов выпил 100 мл водки крепостью 40 градусов. Может ли он сесть за руль через два часа? Подставляем в формулу имеющиеся значения: A=0,40*100 мл*0,7984 г/мл = 31,936 г P=80 кг r=0,68 b60=0,13 T=2 ч C=31,936/(80*0,68)–0,13*2=0,589878 промилле Вывод – не может – содержание алкоголя в крови еще слишком велико.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных