Серов
4 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

В России хотят существенно поднять штрафы за нарушения ПДД

В России хотят существенно поднять штрафы за нарушения ПДД
Иллюстрация: архив "Глобуса"
В России значительно вырастут размеры штрафов за нарушение правил дорожного движения: например, минимальное наказание, которое понесет водитель за превышение разрешенной скорости, составит 3 тыс. рублей. Радикальное ужесточение штрафных санкций за нарушение ПДД содержит проект нового Кодекса об административных правонарушениях, который размещен для общественного обсуждения на портале нормотворческих инициатив.
Самые серьезные изменения коснутся именно наказаний за нарушения скоростного режима, причем в самом распространенном диапазоне этих нарушений. Вместо сегодняшних 500 рублей превышение разрешенной скорости с 20 до 40 км/ч обойдется в 3 тысячи рублей. Если водитель превысил скорость на 40-60 км/ч, ему придется заплатить 4 тысячи рублей вместо 1-1,5 тысячи рублей, предусмотренных действующей редакцией КоАП. Если нарушитель ехал еще быстрее, ему будет грозить штраф в 5 тысяч рублей или лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев. При этом повторное нарушение с превышением разрешенной скорости хотя бы на 40 км/ч будет караться лишением права управлять автомобилем на целый год. Альтернативой станет штраф в 10 тысяч.

Водителей в этой связи может утешить то, что столь радикальное увеличение штрафов не отменяет возможность заплатить только половину в течение льготного периода. Однако и в этом случае наказание будет весьма существенным по сравнению с тем, что можно понести сегодня.

В два раза увеличится штраф за излишне плотную тонировку: вместо 500 рублей придется платить 1 тысячу. Повторное нарушение потребует уплаты уже 3 тысяч рублей. Ужесточится ответственность и за езду без прав. На первый раз отсутствие действующего водительского удостоверения обойдется в те же 15 тысяч рублей, что и сейчас. Но если такой водитель попадется снова, размер штрафа может возрасти до 20-30 тысяч рублей. Более того, нарушитель рискует отправиться на обязательные работы на срок от 40 до 60 часов либо получить административный арест до 5 суток. Сегодняшняя редакция КоАП ответственность за подобный рецидив даже не предусматривает.
Новое ужесточение ждет за вождение в нетрезвом виде. Если водитель попался впервые, ему грозит то же наказание, что и сейчас, — штраф в 30 тысяч рублей и лишение прав на срок от 18 до 24 месяцев. Попавшись повторно, нарушитель будет вынужден заплатить уже 40 тысяч рублей и попрощаться с водительским удостоверением на 3 года. Однако даже для впервые задержанного за нетрезвое вождение водителя будет предусмотрено отягчающее обстоятельство: если в его машине в момент задержания находилось лицо в возрасте до 16 лет. В этом случае водитель может потерять право садиться за руль на срок до 3 лет, а размер штрафа вырастет до 50 тысяч рублей.

Кстати, штраф за перевозку ребенка без автокресла возрастет с нынешних 3 тысяч до 5 тысяч рублей. Кроме того, водителей, допускающих опасное вождение, начнут штрафовать на 5 тысяч рублей.
В числе самых спорных положений обновленной главы КоАП о водительских штрафах выглядит почти не изменившийся размер штрафа за отсутствие полиса ОСАГО. И сейчас это нарушение обходится в какие-то 800 рублей, а после введения нового кодекса в силу станет всего 1000 рублей
Еще один пункт, который наверняка вызовет ропот в водительской среде, — это появление ответственности за трехкратное грубое нарушение ПДД в течение года. За это будут отбирать права на 1-1,5 года. Причем под грубыми будут подразумеваться не только проезд на красный, выезд на встречную полосу, превышение скорости на 60 км/ч и более, но и поворот или разворот в неположенном месте, нарушение ПДД на железнодорожном переезде, а также непропуск автомобиля, едущего по главной дороге, и даже непропуск пешехода.
Но и это еще не все. Радикальнее всего новый КоАП повысит ответственность для водителей, которые не остановились по требованию сотрудника автоинспекции. Сейчас за это нарушение грозит, самое большое, штраф в 800 рублей, а предлагается — 40 тысяч рублей или лишение прав на срок до 3 лет.
Как сообщалось ранее, инициатором принятия нового Кодекса об административных правонарушениях еще в бытность премьер-министром выступил Дмитрий Медведев. Предполагается, что новый КоАП должен вступить в силу с 1 января 2021 года, сообщает Znak.com.
Иллюстрация в анонсе: архив, "Глобус"

hotel logo
Источник: Znak.com
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных