Серов
5 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

В прошлом году дефицит бюджета Серова составил 99 миллионов рублей

В прошлом году дефицит бюджета Серова составил 99 миллионов рублей
Фото: архив "Глобуса"

Контрольный орган Серовского городского округа опубликовал заключение на проект решения Думы об исполнении бюджета округа за 2019 год. 

Как следует из заключения, общий объем доходов бюджета в 2019 году составил 3 миллиарда 243 миллиона 541 тысячу рублей. Расходы бюджета остановились на отметке в 3 миллиарда 343 миллиона 110 тысяч рублей. Дефицит бюджета превысил 99 миллионов рублей. По данным финансовых аналитиков, объем доходов был получен на 1,5% ниже прогнозируемого. 
Доля межбюджетных трансфертов (показывает степень зависимости бюджета округа от других бюджетов - "Глобус") в общей структуре доходов остается на уровне 64%. Если доля налоговых и неналоговых доходов осталась прежней, то финансисты акцентируют внимание на резком росте возврата невостребованных межбюджетных трансфертов. Сумма возвратов увеличилась с 12 миллионов рублей (в 2016 году) до 37 миллионов рублей (в 2019 году).
По мнению Контрольного органа, это свидетельствует "о недостаточности" мероприятий, проводимых ответственными исполнителями, по своевременному освоению бюджетных средств. 
Общий объем доходов бюджета вырос на 62 миллионов рублей. 
В отношении расходов бюджета наиболее низкое исполнение отмечается по таким главным распорядителям как Комитет ЭТС и ЖКХ (бюджет исполнен на 90%) и Комитет по управлению муниципальным имуществом (бюджет исполнен на 88%). В качестве объяснения причин низкого исполнения бюджета указываются экономия средств от заключения контрактов, расторжения контрактов и низкая динамика производства работ на объектах.

По данным внешней проверки КРК установлено, что значительная доля неисполненных назначений - это средства на выполнение муниципальных программ. Например, средства целевых субсидий, выделяемых из вышестоящих бюджетов. К слову, в 2019 году объем расходов бюджета вырос на 117 миллионов рублей. Наибольшую долю в объеме расходов составили расходы на образование, социальную политику, культуру и кинематографию, физическую культуру и спорт. В совокупности они составили 70% объема расходов бюджета. 
В разрезе муниципального долга 59% долговых обязательств составляют кредиты, полученные от кредитных организаций. 37% приходится на долю бюджетных кредитов (бюджетные кредиты более выгодны, чем коммерческие, - прим. "Глобус"). Долговая нагрузка в 2019 году достигла уровня 16,5% от объема собственных доходов.
Контрольный орган отмечает, что все заимствования носят краткосрочный характер.       

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных