Серов
-11 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

В преддверии 30-летия аварии на Чернобыльской АЭС в серовских школах создадут поисковые отряды

В школах Серовского городского округа будут созданы поисковые отряды, с целью создания информационной базы данных о серовчанах - участниках ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Об этом сообщила Елена Кириллова, методист Центра развития МОУ.
– В этом году у нас печальная дата – 30-летие аварии на Чернобыльской станции. Это те люди, которые выполнили свой долг и имена которых не известны. В рамках проекта, который мы предлагаем, школы будут включены в поисковую работу с целью создания большой информационной базы, – рассказала Елена Ивановна. – Предполагается, что в каждой школе будет создан поисковый отряд. Мы будем сотрудничать с Серовским центром ветеранов боевых действий, это Калугина Оксана Вячеславовна. Они будут координаторами этой деятельности. Каждой школе будет выдано поисковое задание, то есть фамилии участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Потому что база данных такая в Центре есть, и эта информации (фамилия, имя, отчество) очень скудная. Поисковые отряды будут встречаться с этими людьми, с родственниками, если сами участники событий не остались в живых. И будут создавать информационную базу. Это будет живая краеведческая поисковая работа.
Ежегодно возле мемориальной доски, установленной на здании Серовского военкомата, в день трагедии проходит митинг. Фото: архив "Глобуса". Ежегодно возле мемориальной доски, установленной на здании Серовского военкомата, в день трагедии проходит митинг. Фото: архив "Глобуса". Елена Ивановна отметила, что данный проект реализуется также в рамках месячника, посвященному Дню защитника Отечества. Месячник на территории Серовского городского округа начался 1 февраля. Елена Кириллова о месячнике, посвященном Дню Защитника Отечества:  
Для справки: Авария на Чернобыльской атомной электростанции произошла 26 апреля 1986 года. Под аварией понимают разрушение четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украинской ССР (ныне — Украина). Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу. В течение первых трёх месяцев после аварии погиб 31 человек; отдалённые последствия облучения, выявленные за последующие 15 лет, стали причиной гибели от 60 до 80 человек. 134 человека перенесли лучевую болезнь той или иной степени тяжести. Более 115 тысяч человек из 30-километровой зоны были эвакуированы. Для ликвидации последствий были мобилизованы значительные ресурсы, более 600 тысяч человек участвовали в ликвидации последствий аварии. Среди которых было 126 серовчан.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных