Серов
-11 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

В оздоровительном лагере "Веселый бор" кишечной инфекцией заболели 9 детей

Групповая заболеваемость кишечной инфекцией зафиксирована в оздоровительно лагере «Веселый бор». Заболели 9 детей из пяти отрядов. По предварительной информации один ребенок попал в инфекционное отделение городской детской больницы. Его состояние оценивается как средней тяжести. У других – как легкой. Все дети, которым поставлен предварительный диагноз «кишечная инфекция неясной этиологии», увезены из лагеря и находятся под наблюдением докторов, в том числе врача-инфекциониста. Об этом «Глобусу» сообщила. и.о. Главного санитарного врача по Серову Елена Серегина.
– Экстренное сообщение о заболевших поступило сегодня, – рассказала Елена Валерьевна. – В пяти отрядах лагеря введен карантин. В «Веселом бору» работает бригада, куда вошли заведующий эпидемиологическим отделом, помощники эпидемиолога и санитарного врача, лаборант.
На месте специалистам предстоит выяснить возможные причины заражения детей, выявить нарушения санэпидрежима, если они были, и проконтролировать меры, принимаемые для нераспространения инфекции. Точную причину, из-за чего у ребят появились рвота, понос и другие признаки инфицирования в санитарном ведомстве назвать пока не могут.
– Результаты бактериологических анализов будут известны только к пятнице, – разъясняет Елена Серегина. – Накануне, в воскресенье, в лагере был День открытых дверей. Возможно, дети съели испортившиеся продукты. Та же сладкая газировка, если простояла открытой при теплой погоде где-то в тумбочке, за сутки уже прокиснет и может стать причиной расстройства желудка у ребенка.
Тем не менее, по заверению главврача, эпидемическая бригада привезет для исследования образцы блюд, которыми кормили детей три дня накануне отравления. Будет проверено и соблюдение санитарного режима в лагере. Рекомендовано запретить родителям отдавать домой детей – как из карантинных отрядов, так и из других. За состоянием здоровья ребят и сотрудников должно вестись постоянное наблюдение. Пока на карантине пять отрядов из 13. Родителям пока не запрещено приезжать в лагерь и передавать продукты. «Но контроль за тем, что получают детям, ужесточен. Никаких колбас, печенья с кремом, газировок. Дети получают соки, фрукты, сладкое в достаточном количестве», – говорит Елена Валерьевна. Лагерь "веселый Бор" в Серове. фото: Константин Бобылев, газета "Глобус" В детском оздоровительном центре отдыхающие должны укрепить здоровье, но пока выходит наоборот: 9 детей здесь заболели. Фото: Константин Бобылев, газета "Глобус". На директора лагеря санврачи  составили предписание. Администрация «Веселого бора» обязана провести заключительную дезинфекцию после отъезда заболевших детей и ввести особый санэпидрежим. Посуда в столовой должна замачиваться в дезинфицирующем растворе, дверные ручки протираться, а пол мыться также спецраствором с хлоркой и подобными добавками.
«Сейчас задача – убить те микроорганизмы-возбудители инфекции, которые могут находится на предметах окружающей обстановки и попасть в организм детей. Самые «опасные» при кишечной инфекции – посуда, столовые приборы, руки. Потому необходимы тщательное мытье и строгая гигиена», – подчеркивает эпидемиолог Елена Серегина.
Об инфекции в лагере, согласно регламенту, врачи проинформировали руководство Серовского округа, управления образования, прокуратуру. Подобное массовое расстройство здоровье в детском лагере в Серове фиксируется впервые. «Но мы научены горьким опытом других лагерей области, потому принимаем все меры для борьбы с инфекцией», – говорит и.о. главного санитарного врача. О ситуации в лагере и состоянии детей родители могут узнать по телефону директора лагеря Анны Петровны Сусловой 8-950-204-75-63. Из сообщения в «Глобус» от читательницы Анны, по электронной почте: «Вчера в «Веселом бору» объявлен карантин по кишечной инфекции, больные дети с рвотой и поносом отправлены по домам. У таких вспышек одна природа – бардак на кухне. Всю смену дети жаловались на качество еды. Кто травит наших детей да еще и за бюджетные деньги? Предполагает ли система муниципальных контрактов персональную ответственность за несоблюдение санитарных норм? Предлагаю разобраться и сообщить обстановку общественности!».
hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных