Серов
9 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

В Общественной палате Серова обсудили вопросы благоустройства и наградили активистов домовых советов

В Общественной палате Серова обсудили вопросы благоустройства и наградили активистов домовых советов
Общественная палата отметила активистов домовых советов. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус"

Вчера, 17 июля, состоялось заседание Общественной палаты Серовского городского округа. На него пригласили старших домовых советов, чтобы отметить достижения активистов в области благоустройства придомовых территорий.

Как сообщил председатель Общественной палаты Андрей Пикулев, ранее члены совещательного органа приняли решение поощрить наиболее активных граждан, которые в свободное время и на общественных началах благоустраивают дворовые территории.
Благодарственные письма и подарочные сертификаты были вручены Алле Дудиной, Ольге Михеевой, Татьяне Беловой, Валентине Востриковой, Иде Беловой, Зинаиде Золотухиной, Вере Мальцевой, Наталье Салимовой, Татьяне Нефедовской, Светлане Неживых и Любови Егоровой
- Коллеги, это - не пафосное мероприятие. Хочу выразить вам особую благодарность за то, что наш город становится чище, зеленее, краше. Спасибо за ваш труд! - поблагодарил активистов Андрей Пикулев
После награждения состоялась получасовая дискуссия, касающаяся проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Участникам заседания было предложено рассказать о существующих проблемах. 
- Вы знаете, эти проблемы общегородские... Где тротуары, где - бордюрчик... Мы делаем то, что в наших силах, свой двор благоустраиваем, а большего сделать мы не можем. Все зависит от фантазии человека, - сказала одна из приглашенных. 
- Если бы в каждом доме было 1-2 инициативных человека, то у нас были бы дворы в надлежащем состоянии. Глаз радует, когда во дворах клумбы. Останавливаешься и смотришь. А когда помойку устраивают или цветы выкапывают, то это проблема, - отметили участники.
Председатели домовых советов говорят, что многое зависит от того, налажено ли у домкомов взаимодействие с управляющей компанией. Некоторые предприятия ЖКХ хвалят: то кирпич подвезут, то камни...
- Благоустройство территории - это, в первую очередь, жители и управляющая компания. Я тоже хотела бы побороться за звание лучшей придомовой территории, но у нас капитальный ремонт, у нас там все раскурочено, - переживала одна из участниц заседания.  
- А можно ли закупить какие-то деревья? Яблони, например. Пусть она даже "дичка" будет, она будет красиво цвести. Какие-то ивы. Чтобы росли на нашем Урале и не вымерзли, - интересовалась другая представительница домового совета. 

Не дождавшись ответа, участники перешли к обсуждению качества работы управляющих компаний.  Кому-то необходимо посадить во дворе деревья, кто-то долгое время не может вывезти тополя после валки.   
- Вывозит такое управляющая компания, а не "Серовавтодор"...
- Наоборот, вывозит "Серовавтодор".
- Какая разница, они все продали, - сказала на встрече одна из серовчанок.
- На Короленко, 8 разваливается хоккейный корт. Там опасно находиться. Сколько раз звонила на горячую линию в администрацию - не дозвониться. Это - отвратительно, - отметила другая женщина.   
- Управляющая компания не прислушивается к нам. Работать очень тяжело: земли не дождешься, хотя деньги на содержание жилья у нас есть. Очень трудно с ней работать. Отторжение. Хоть бы раз управляющая пришла к нам, а то мы к ней бегаем, - заявила жительница. 
- Ну, вопросы по управляющим компаниям есть. Хотя никто не идеален, правда? - снизил накал Андрей Пикулев
- Я хотела узнать, придомовая территория - от подъезда до бордюра. А середина - территория чья? - спросила член домового совета.
- Муниципальная, - ответили коллеги. 
- С чего вы взяли, что она муниципальная? - спросил Пикулев.
- А чья тогда?
- С точки зрения государственного кадастра она муниципальная. С точки зрения правил благоустройства, а ведь мы говорим о благоустройстве, эта территория должна убираться силами управляющей компании, - сказал председатель Общественной палаты.
- То есть, за счет собственников?
- Вы и так платите за содержание жилья. 
Горожан интересовало, почему дворники из УК убирают только крыльцо дома, а на остальную территорию не обращают внимания? Кто-то говорил, что не установлены границы придомовой территории, кто-то утверждал, что дворнику просто "лень".    
        
               

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных