Серов
13 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

В минувшее воскресенье в Серове отмечали Сабантуй. Под дождем

1093
15 июня на стадионе Серовской детско-юношеской спортшколы состоялись массовые гулянья по случаю одного из самых больших и любимых татарских праздников, коим является Сабантуй. "Праздник плуга" (Сабан туе — переводится как праздник плуга, - прим. "Глобус") устраивается ежегодно в честь окончания весенних полевых работ. Фото: Алексей Пасынков ''Глобус'' Массовости гуляний помешал дождь. Все фото: Алексей Пасынков, газета ''Глобус''. Праздник был организован силами городской администрации, а также представителями этнических татарских объединений. В том числе, представителями коллектива центра татаро-башкирской культуры ''Чулпан'', которые во время открытия праздника устроили традиционное шествие аксакалов - с флагами и различной национальной атрибутикой. Фото: Алексей Пасынков ''Глобус'' Аксакалы идут.  В ходе официальной части представители администрации Серовского городского округа поздравили гостей праздника. Поздравительные слова празднующие слушали под проливным дождем.
Фото: Алексей Пасынков ''Глобус'' Большая часть Сабантуя в нынешнем году прошла в Серове под дождем. - Ас-саляму алейкум, дорогие земляки, дорогие старейшины, - поприветствовал собравшихся заместитель главы администрации Серовского городского округа Михаил Кынкурогов. - Я думаю, что этот летний дождик не омрачит хорошего настроения. От имени главы Серовского городского округа я поздравляю всех с этим праздником. Желаю счастья, любви и успехов.
Ильдус Шаймуратов, депутат думы СГО, сначала поприветствовал собравшихся на татарском языке:
- Зародившись более 700 лет назад, как праздник плуга и окончания весенних полевых работ, сегодня Сабантуй олицетворяет собой пример единения народов, наций. К сожалению, погода не позволила в полном объеме раскрыть все краски праздника. Желаю всем удачи, здоровья и благополучия. - У нас много национальных праздников, но Сабантуй, пожалуй, самый любимый. Народ воодушевлен окончанием работ на почве и собирается во многих деревнях и городах, - отметил Габбас Зинатуллин, член общественной палаты Серовского городского округа.
По традиции присутствовавшие на празднике гости соревновались в силе, ловкости и выносливости. Фото: Алексей Пасынков ''Глобус'' На бревне.  На испортившуюся погоду уже никто не обращал внимания. 'Зато не жарко", - говорили участники праздника'. Конечно, организаторы установили ристалище для борцов. Одно из самых зрелищных событий этого национального праздника — корэш, то есть национальная борьба на поясах. Участвовали в соревновании, в основном, дети, для них в начале поединка проводили краткий инструктаж. Фото: Алексей Пасынков ''Глобус'' Юные борцы.  Затем в круг вышли взрослые спортсмены. Сильнейшим в национальной борьбе стал серовчанин Павел Ушаков, ему достался главный приз — баран. Фото: Алексей Пасынков ''Глобус'' Главный приз для сильнейшего борца. Фото: Алексей Пасынков ''Глобус'' Помимо прочего гостей ждало большое количество спортивных конкурсов. Сильнейшие их участники получали небольшие сувениры. Для всех собравшихся был организован праздничный концерт, на котором выступили творческие коллективы из Краснотурьинска, Екатеринбурга, Североуральска.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных