Серов
-8 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

В Иркутской области проверяют сообщение об использовании рабского труда

1116
Следователи в Иркутской области начали проверку информации о том, что на лесоперерабатывающем предприятии в Братске удерживают рабочих, у которых забрали паспорта. Об этом в понедельник, 1 августа, сообщили в пресс-службе СУ СК по региону. После установления местоположения предприятия следователями будет осмотрена территория, опрошены руководство и работники. Фото:  Руслан Шамуков/ТАСС, архив После установления местоположения предприятия следователями будет осмотрена территория, опрошены руководство и работники. Фото: Руслан Шамуков/ТАСС, архив "На одном из федеральных телеканалов вышел репортаж о том, что в Братске на лесоперерабатывающем предприятии удерживаются рабочие, которые проживают в неблагоприятных условиях. Кроме того, в сюжете говорится, что у мужчин забрали паспорта. По данному факту следственными органами СУ СК России по Иркутской области организовано проведение доследственной проверки", - отметили в ведомстве.
Как сообщалось в СМИ, житель подмосковного Серпухова нашел в лесоматериалах, привезенных из Братска, записку от человека по имени Албек. "Памогите! Нас держат без воды и паспорты. Тут нас много. Албек" (орфография сохранена - прим. ТАСС).
После установления местоположения предприятия следователями будет осмотрена территория, опрошены руководство и работники. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, добавили в СК.

В ТЕМУ!

snobНа прошлой неделе "Сноб" опубликовал страшный материал Евгения Бабушкина – о том, сколько стоили в России крестьяне и что с ними можно было сделать. ...Иностранцы всегда очерняли Россию. То тирания им была не по душе, то бескультурие, а то и вовсе рабство. Главный очернитель был маркиз Адольф де Кюстин: именно он назвал Россию тюрьмой народов. Но первый бестселлер про жуткую русскую жизнь написал Шарль Массон. Его позвали, как обычно, гувернером, чтоб золотая молодежь научилась по-французски, а он вместо этого накатал паскудный пасквиль на 400 страниц. Полный текст «Секретных записок о России» не издают у нас уже 216 лет. Сейчас поймете почему. «Я знал одну придворную даму, которая держала в спальне шкаф, что-то вроде клетки, а в ней раба, который занимался ее прической. Она доставала раба из шкафа, как вы достаете расческу, — и немедленно закрывала обратно, редко не отодрав за уши. У бедного парня был только кусок хлеба, кувшин воды, маленький стульчик и ночной горшок. Он не видел дневного света, кроме тех случаев, когда надевал парик на лысую голову своей дряхлой тюремщицы… Причиной столь странного варварства было ее желание, чтоб никто не узнал,что она носит фальшивые волосы…» За раба в шкафу и другие истории эту книжку запретили в России и Франции (накануне Отечественной войны мы нежно дружили), Массона выслали из Петербурга и страны, он умер молодым, а его дочка пошла по рукам... Целиком материал "Продам человека" можно прочитать здесь.
 
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных