Серов
5 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

В этом году в Серове зарегистрировано 530 клещепокусанных

В этом году в Серовском филиале Центра гигиены и эпидемиологии было зарегистрировано 530 клещепокусаных. По сравнению с прошлым 2016 годом, в котором было зарегистрировано 648 случаев, это показатель упал на 22 %. Среди детей до 17 лет был зарегистрирован 81 случай укуса клеща (аналогичный период 2016 года - 85 случаев). Фото: архив "Глобуса". Фото: архив "Глобуса".  

В 2017 году в период активности клещей граждане сдали на исследование 119 клещей - меньше, чем в 2016-м (тогда было 149 клещей). В результате за сезон зарегистрировано 49 случаев лайм боррелиоза, также выявлено два случая клещевого энцефалита и три случая анаплазмоза. Эрлихиоз - а на такую инфекцию сегодня тоже исследуют клещей - не выявлен.

Акарицидными обработками на территории Серовского городского округа было охвачено 143 гектара. Также было обработано 79 гектаров территории от грызунов, которые являются переносчиками клещей.

- На сегодняшний день у нас и количество укусов значительно меньше, чем в прошлом году. Прошлогодний прогноз оправдался, но на следующий, 2018 год по всем показателям должен ожидаться рост популяции клещей в природе. Потому что, во-первых, большое количество грызунов; во-вторых, погодные условия способствуют - август был достаточно теплый, - уточняет Татьяна Еремена, биолог Центра гигиены и эпидемиологии.


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных