Серов
2 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

В Думе Серова обсуждали срыв строительства дома по улице Короленко. Управление капитального строительства посоветовало депутату почитать федеральный закон "О закупках"

808
На заседании Думы Серовского городского округа, которое прошло вчера, 27 февраля, депутаты горячо обсуждали строительство котельной в поселке Энергетиков и проваленное строительство многоквартирного дома №44 на улице Короленко. Графики ввода жилья в эксплуатацию сорваны: дом должны были сдать еще в 2017 году, но вопрос до сих пор не решен. Управление капитального строительства Серова винило в срыве работ подрядчика. Депутат Сергей Минибаев спросил у начальника УКСа Ольге Нелюбиной, есть ли специалисты, которые анализируют фирмы и определяют, добросовестный подрядчик или нет? Депутат Думы Серова Сергей Минибаев. Фото: архив "Глобуса". Депутат Думы Серова Сергей Минибаев. Фото: архив "Глобуса". По словам депутата, многие фирмы берутся за работу "при большом отклонении от начальной (максимальной) цены контракта". То есть, берутся работать фактически за бесценок, а потом плохо выполняют работу или не выполняют ее вовсе. Депутата также интересовало, существуют ли базы данных, в которых указано наличие компетентности и профессионализма у подрядчика, которому "отдают" контракты? Ольга Сергеевна отметила, что в ее ведомстве таких специалистов нет. Все имеющиеся контракты заключены в рамках 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". А представители Управления капстроительства не имеют права требовать от исполнителя сверх того, что предусмотрены законом. Если в документах есть "сверхтребования", то, по словам Ольги Нелюбиной, сразу следуют жалобы в Федеральную антимонопольную службу.  Начальник УКСа посоветовала депутату почитать федеральный закон "О закупках".
 - В рамках закона мы проводим закупку. Если участник подходит под требования закона, значит с ним заключается муниципальный контракт, - отметила Ольга Сергеевна. Первоначально ввод многоквартирного дома в эксплуатацию должен быть осуществлен до 15.11.2017 http://serovglobus.ru/upravlenie-kapstroitelstva-serova-nazvalo-prichiny-sryva-sdachi-doma-na-ulice-korolenko-u-podryadchika-net-rabotnikov-i-materialov/#hcq=Vh3WVKq Первоначально ввод многоквартирного дома в эксплуатацию должен был случится до 15.11.2017. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус". 
Разговор поддержала глава городского округа Елена Бердникова.
 - Сегодня и 123, и 44 федеральные законы не дают никакой возможности анализа. Не получится уклониться от закупки по муниципальному и государственному контракту, даже если мы при заключении контракт  знаем, что за такую цену построить что-то нереально, а подрядчик не имеет ничего. Кроме компьютера и ручки. Таков сегодня закон. На уровне областного правительства создан Департамент государственных закупок, который работает в таких же условиях, - сказала Елена Владимировна.
Сергей Минибаев спросил у коллег, стоит ли подготовить предложение в областную Думу о внесению изменений в закон? Елена Бердникова уведомила парламентария, что областная Дума не имеет полномочий вносить изменения в федеральные законы.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных