Серов
-10 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

В День Конституции юным серовчанам вручили паспорта

Паспорт - главный документ  в жизни каждого человека. История его началась 31 августа (по новому стилю 11 сентября) 1719 года, когда император Петр I подписал именной указ Сенату «О явке иноземцам, приезжающим в Санкт-Петербург, для записи в канцелярию полицмейстерских дел». Таким образом он возложил на полицию обязанности по контролю и учету приезжающих иностранных граждан и их документов.

12 декабря - в День Конституции, в торжественной обстановке в администрации Серовского городского округа  более 40 юным серовчанам вручили главный документ - паспорт гражданина Российской Федерации. 
Волнение переполняло и ребят, и их родителей. Представители старшего поколения вспоминали свое получение первого паспорта:
«В свое время мы просто приходили в паспортный стол, ставили подпись, забирали паспорт. Вот и все. Сейчас отрадно заметить, что этому моменту в жизни ребят придают такое значение, организовывают торжественные церемонии. У ребят формируется чувство патриотизма, гордости, любви к своей Родине, Отчизне, бережного и ответственного отношения к важному документу, с которым они пойдут по жизни».
Традиционно мероприятие открыл Гимн Российской Федерации. С торжественной поздравительной речью перед собравшимися выступил первый заместитель главы Серовского городского округа Андрей Пикулев, начальник отдела по вопросам миграции МО МВД России «Серовский» подполковник полиции Анна Попова, председатель Совета ветеранов полиции Анатолий Кузнецов, член Общественного совета при отделе полиции Наталия Смертина, представитель Многофункционального центра Константин Савалов.
Выступающие говорили не только о гражданской ответственности, но и об открывающихся возможностях ребят - поступлении в ВУЗы, получении государственных услуг, об активном участии в жизни города и страны. Пожелали юным гражданам своими делами и поступками укреплять авторитет страны, а учебой и трудом — доказывать почетное звание гражданина РФ. 

Красивые творческие номера, подготовленные специалистами серовского Дома молодежи и металлургического техникума, - стихи, вокальное исполнение музыкальных композиций о России, тематическая подборка слайдов, посвященных особенному российскому празднику - Дню Конституции, - все придавало праздничность происходящему в зале.
- Замечательно, что вместе с паспортом Вы, ребята, получаете яркие алые книжицы «Я - гражданин», - произнес председатель ветеранской организации ОВД Серова  Анатолий Кузнецов. - Такие памятные подарки мы вручаем традиционно серовчанам, получающим паспорт впервые. Это часть большого проекта «Я - гражданин России!», реализуемого Областным советом общественной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Свердловской области при поддержке Фонда президентских грантов. Брошюра посвящена государственным символам, правам и обязанностям граждан России, она является неким посланием Президента страны Владимира Путина, а также ветеранов-правоохранителей к подрастающему поколению, то есть к Вам. Надеемся, что ознакомившись с содержанием этой книжечки, Вы больше узнаете об истории паспортной системы в России, познакомитесь с отдельными, очень важными положения Конституции РФ, с мерами ответственности при обращении с паспортом, в целом, с честью и достоинством будете носить гордое имя - гражданин России.
Торжественное мероприятие завершилось Клятвой юного поколения, памятным фотографированием и вручением небольших подарков от прибывших гостей.
Иллюстрация в анонсе: Полиция Серова
Источник: Полиция Серова
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных