Серов
-3 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

В День Конституции Уральские прокуроры по соблюдению законов в исправительных учреждениях проведут прием по личным вопросам

12 декабря 2013 года в Уральской прокуратуре по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях (поселок Сосьва, ул. Ленина, 31) пройдет личный прием граждан. Время его проведения: с 12.00 до 20.00. Граждане, не имеющие возможности прибыть лично на прием в указанный день, могут обратиться в прокуратуру, позвонив по телефону: 8-34385-44105, сообщила "Глобусу" помощник Уральского прокурора по соблюдению законов в ИУ Светлана Сидоренко. Прокуроры примут посетителей в рамках Общероссийского дня приема граждан.
"Общероссийский День приема граждан будет проводиться ежегодно, 12 декабря, в День Конституции Российской Федерации в приемных Президента Российской Федерации в федеральных округах и административных центрах субъектов Российской Федерации, в федеральных органах исполнительной власти и в соответствующих территориальных органах, в федеральных государственных органах и в соответствующих территориальных органах, в исполнительных органах государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления. Прием граждан осуществляют уполномоченные лица соответствующих органов. Прием проводится как при личном участии заявителя, так и с использованием (при наличии технической возможности) средств видео связи, аудио связи", сообщил корреспонденту издания заместитель Уральского прокурора по надзору за соблюдением законов в ИУ советник юстиции В. Карачков.
Напомним, Уральская прокуратура по надзору за соблюдением законов в ИУ осуществляет надзор за исполнением законов администрациями исправительных учреждений, дислоцированных на территориях Гаринского и Сосьвинского городских округов. В День Конституции прокуроры проведут личный прием граждан. Телефон: 8-34385-44105, с 12.00 до 20.00. Фото: my-ivanovo.ru В День Конституции прокуроры проведут личный прием граждан. Телефон: 8-34385-44105, с 12.00 до 20.00. Фото: my-ivanovo.ru В. Карачков отмечает, что прокурорский надзор на данном направлении является одной из составных частей функции защиты конституционных прав и законных интересов граждан, находящихся в исправительных учреждениях. Одним из приоритетных направлений работы прокуратуры является работа по рассмотрению и разрешению обращений граждан, которая подчинена решению задач обеспечения защиты и охраны прав и свобод граждан, укрепление законности и правопорядка. За 9 месяцев 2013 в Уральскую прокуратуру по надзору за соблюдением законов в ИУ поступило 432 обращения граждан. Обращения были связаны с вопросами нарушений трудовых прав сотрудников исправительных учреждений, исполнения требований закона о привлечении осужденных к труду, материально-бытового, медико-санитарного обеспечения, обеспечения требования режима и изоляции, организации воспитательной работы с осужденными. Как сообщает Уральская прокуратура по соблюдению законов в ИУ, из указанного количества поступивших обращений 6 являются коллективными, связанными с нарушениями в оплате труда. За девять меясцев 2013 года работниками прокуратуры рассмотрено и разрешено 398 обращений, еще 12 обращений направлены для проверки в соответствующие органы. По результатам проведенных прокуратурой проверок доводы 62 обращений граждан признаны обоснованными полностью или частично, по ним приняты меры прокурорского реагирования к восстановлению законных прав и интересов заявителей. Практически все проверки по обращениям граждан проведены непосредственно в исправительных учреждениях и по месту работы заявителей. Так, по результатам проверок в адрес администрации исправительных учреждений внесено 34 представления об устранении нарушений уголовно-исполнительного законодательства, направлено одно предостережение о недопустимости нарушения закона, принесен один протест, подготовлено и направлено в суд 143 исковых заявления в интересах граждан. Кроме того, по результатам проверок 25 обращений граждан, материалы проверок направлены в следственные органы для организации проверки доводов обращений в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ.
- Как правило, граждане обращаются в прокуратуру посредством направления письменных обращений, в то же время большое внимание руководством прокуратуры уделяется организации личного приема граждан непосредственно в прокуратуре и при проведении проверок в исправительных учреждениях. Так за 9 месяцев непосредственно в прокуратуре на личном приеме принято 75 граждан и 156 осужденных в исправительных учреждениях. Обращения граждан на личный прием свидетельствует о сохранении доверия граждан к прокуратуре как к институту, способному оперативно защитить их нарушенные права. Это наиболее эффективный способ в работе прокуратуры по рассмотрению и разрешению обращений граждан по защите их конституционных прав и законных интересов, - отмечает Светлана Сидоренко.
 


Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных