Серов
5 °C
$92,01
98,72
Присоединяйтесь к нам:

"Уважаемая, там люди ждут". В Серове газификация Правого берега Каквы находится под угрозой срыва

866
Вчера, 17 мая, на депутатской комиссии по ЖКХ вновь затронули вопросы газификации отдельных микрорайонов города. Нынешний руководитель МКУ УКС Ольга Нелюбина  предоставила депутатам информацию, касающуюся газификации Правого берега Каквы и поселка Новое Медянкино. На первом объекте возобновили свою работу подрядчики. Они красят газопровод, проводят работы по заземлению и восстанавливают благоустройство. Исполнительная документация готова, она передана на рассмотрение в "Уральские газовые сети". Дать заключение и подписать акт о приемке газопровода должны на этой неделе. Специалисты  организации выезжали на объект, проводили исследования газопровода и не нашли проблем. Проблема оказалась в другом. Заявление на приглашение специалиста Ростехнадзора на объект выслано, он будет на следующей неделе. Далее будет получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, затем его передадут в муниципальную собственность. Зарегистрировать его в Росреестре получится не ранее 15 августа. Александр Орлов здесь рассмеялся:
 - Вы что, издеваетесь над жителями, - спросил парламентарий. - В смысле издеваемся, - не понимала и.о. начальника МКУ УКС. - Мы вас пригласили, чтобы услышать: сколько домов Правого берега Каквы осенью будет подключено к газоснабжению. Говорите сколько домов и уже больше не приходите сюда. Не надо говорить одно и то же, вам задают конкретный вопрос, - заметил Александр Вячеславович. - Я вам не могу дать такую информацию. За врезку и пуск газа сегодня необходимо заплатить 900 тысяч рублей. Мы просили включить эти затраты в бюджет, но нам на коллегии отказали, - сказала Ольга Нелюбина.
Газа не будет? По мнению Александра Орлова, год простоявший в бездействии газопровод вновь будет нуждаться в испытаниях.
 - Даже если так, кому нужен пустой газопровод? - Спрашивал депутат. - Если мы не выполним врезку и пуск газа, никакого потребителя не будет. - Даже если и так, их все равно не будет. Это деньги на ветер.
Все устроить быстро мешает новое законодательство. Причем в этом вопросе пришли к согласию специалист УКС и депутат.
 - Раньше было как? Приходят и говорят: "Покажи газовую плиту, что она у тебя есть". Вот она плита. Газ зацепили. Все. А сейчас говорят: "Сначала газопровод принять, потом техусловия, и только потом мы вам дадим разрешение". В лучшем случае это все решится к осени следующего года. - Ольга Сергеевна, вы продолжайте, мы вас слушаем, - произнес депутат от ЛДПР Олег Лекомцев. - А что ее слушать? Мы все это слушали в прошлый раз, - сказал Орлов.
   

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных