Серов
5 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

Уроженец Серова стал победителем международного творческого конкурса «Спасибо!»

Уроженец Серова Дмитрий Бобылев, ныне проживающий в Санкт-Петербурге, стал победителем поэтического конкурса проекта «Спасибо!». Как сказано на официальном сайте Ассоциации писателей Урала, где и опубликованы результаты творческих конкурсов проекта, «Спасибо!» – это движение благодарности, которое взяло старт год назад и было создано по инициативе председателя Свердловского регионального отделения Всероссийского совета местного самоуправления Анатолия Павлова. Творческие конкурсы были проведены впервые. В них приняли участие представители 6 стран и 61 региона России. Конкурс проводился в трех направлениях – поэзия, авторская песня и литературные сочинения. В поэтической номинации дипломом I степени был награжден уроженец Серова Дмитрий Бобылев. Дмитрий Бобылев. Фото из личного архива. Дмитрий Бобылев. Фото из личного архива.
– Я нередко участвую в литературных конкурсах. Это позволяет поддерживать себя в творческой форме и участвовать в литературной жизни. Благодаря победам в поэтических конкурсах я съездил в Москву, в Питер, в который в конце концов и переехал, издал свою книгу, а новые встречи, знакомства и общение - это вообще бесценно, – говорит Дмитрий. – В конкурсе "Спасибо!" участвовал в первый раз, литературная номинация в нем появилась только с этого года. Проект "Спасибо!" симпатичен тем, что напоминает нам о необходимости благодарности. Многие ли знают о существовании международного дня слова "спасибо"? Я, например, не знал. А ведь вокруг нас много людей, тихо и незаметно делающих что-то доброе, хорошее, - они или не кричат о своих добрых делах, или эти дела кажутся нам рутиной, чем-то самим собой разумеющимся. Но каждое, самое маленькое доброе дело, влечет за собой изменения в мире, мне так кажется. В фильме "Господин Никто" есть эпизод, когда на одном конце мира человека уволили, и он поэтому решил приготовить яичницу, а испарившая при жарке вода на другом конце мира превратилась в дождь, который смыл номер телефона девушки с руки героя. Он не смог ей позвонить и они никогда не встретились. Я думаю, что каждое самое маленькое доброе дело, слова благодарности, сказанные в нужный момент нужным образом, способны многое изменить в мире. И те, кто пишет стихи или прозу, рисует или сочиняет песни - в ответе за то, что принесет в мир сказанное ими слово. Я рад, что у меня нашлись стихи, которые несут что-то хорошее.
На конкурс Дмитрий отправлял следующие стихи:

***

Как описать колдобины дорог, Глазенки васильков среди бурьяна, По вечерам шатающихся пьяных, Загар домов со стороны дворов? Удачно сматериться мы умеем, Слова любви даются нам не трудно, Но не найти совета в словарях, Когда почувствуешь, как яблони немеют Морозом; как асфальт, рябой и скудный, Под каблучками нежится и млеет, Кусает крыши рыжая заря... Как улицы родные описать - Всю эту боль - живые чудеса?

*** К. И приходит письмо. Отгибаю железную дверцу, Избегая старухи - владелицы ржавых ключей. Сквозь окошко лучи увязают в оранжевой шерсти Золотого кота, созерцателя бренных вещей. У деревни твоей облетают янтарные рощи, Фиолетовый воздух поет комариная гнусь. Разрываю конверт, различая дыханье на ощупь, Сквозь дрожащие буквы в цветную страну заглянув. Поезда - ничего, только связки нелепых жестянок, Что обиженно тащит собака на драном хвосте. На окошке листок теплый лучик на улицу тянет - Златокрылая птица садится к тебе на постель.

*** Грустная сказка про «если бы»: Вот этот двор, где ты бегал в детстве: С бабушкой сгорбленной - по соседству, С книжкой про ежика и грибы. Тут провалился в большой сугроб, Папа выходит спасать с лопатой. Птицы из окон таскают вату - Дедушка морщит широкий лоб. Петли калитки совсем просты - Дерни, взойди по своим ступеням! Дверь приоткрыта – ты слышишь пенье? Выдохнешь — ветер, бурьян, пустырь.

Встреча Николая Гумилева и Княжны Татьяны

Койка, эфир, палата, стакан, чаинки, Белых пространств слияние на косынке, Белых пространств письма филигранный почерк, Стоны, и смрад, и осень, и прочее, прочее... В Ваших глазах я видел вчера усталость, Вашим глазам печаль от войны досталась, Это не смерть, если в них серебрятся росы, Не перед рвом улыбка и папироса. Вы задаете вопросы. Душевно. Просто. (Рабочий не льет еще роковые пули, Чтобы святую душу Творцу вернули). Верно ли, что вы плачете вечерами? Вы мне приснились - в белом, в походном храме, И - лето. Слепые пули пространство лижут. Стрелки в азарте. ...К западу ближе, ближе Флажки на карте.

К картине Г. В. Сороки «Рыбаки»

Спадает жар. Прощальные лучи - Тем ярче, и желтее, и продольней. Еще чуть-чуть - и заискрится донник Росой, и где-то стадо замычит. Удильщик, как загадочный Харон (Темнеющий с потрепанной гравюры), Висит над небом, в небе отражен, Веслом выводит плавные фигуры. И тихо так, и ясно, и тепло, И босоного, и штаны чужие, Спасенным будет Спасское село И мы, за то, что в нем когда-то жили! Такое небо - будет ли еще? Несется время бешеным аллюром. Весло толкает лодочку под счет, Желтеет облако, и рвется кракелюром*.

*Кракелюр – трещина в красочном слое. Подробнее с творчеством Дмитрий Бобылева можно познакомится в сообществе в социальной сети «Вконтакте» – Дмитрий Бобылев. Стихи.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных