Серов
-11 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Управление образования Серова рассказало об изменениях в процедуре ЕГЭ

Управление образования Серова рассказало об изменениях в процедуре ЕГЭ
Изменения в процедуру ЕГЭ вносятся каждый год. Фото: архив "Глобуса",

1 февраля завершился срок приема заявлений от желающих пройти итоговую государственную аттестацию – сдать ЕГЭ и ОГЭ. Заявления принимались как от учеников 9 и 11 классов школ, так и от выпускников средних профессиональных образовательных учреждений, выпускников прошлых лет. 

Раньше выпускники прошлых лет и обучающиеся СПО сдавали экзамены после основной волны, после выпускников 11 классов. С этого года обучающиеся СПО будут сдавать ЕГЭ совместно с выпускниками 11 классов, – рассказала о первом новшестве Наталья Трясина, ведущий специалист по качеству образования Управления образования Серова. – Это, видимо, связано с тем, что в конце июня у них защита дипломов. На резервные дни теперь остаются только выпускники прошлых лет.
Выпускники 11 классов уже прошли процедуру допуска к итоговой аттестации – 5 декабря они написали итоговое сочинение. Ученикам 9 классов еще только предстоит пройти испытание. Для них проводится итоговое устное собеседование, которое пройдет 13 февраля.
В этом году с учениками 9 классов уже прошло тренировочное мероприятие, они попробовали, что это такое – устное итоговое собеседование по русскому языку. Это было проведено 21-22 января во всех образовательных организациях, – рассказала Наталья Сергеевна.
В течение года проводятся и тренировочные экзамены. Тренировочный экзамен по обществознанию для 11 классов прошел 18 января, а 25 января – по русскому языку. «Чтобы ученики познакомились с изменениями в контрольно-измерительных материалах», – отметила специалист Управления образования.

Тренировочные экзамены по иностранным языкам пройдут 25 февраля. Школьники чаще всего сдают экзамен по английскому языку, но есть один ученик, выбравший французский язык.
Тренировочные экзамены также пройдут в апреле и в мае. Они будут проводиться уже в пунктах проведения экзаменов.
Новшество этого года – сканирование материалов, которые сдает ученик на экзамене, будут производиться сразу, после того как выпускник их сдал, прямо в аудитории.
Еще одно изменение касается экзамена по математике.
Математика у нас уже не один год разделена на два экзамена – математика базового уровня и математика профильного уровня, - рассказала Наталья Трясина. – С этого года математика профильного уровня вышла из предмета по выбору и сейчас выпускники 11 классов определяются, либо они сдают только математику базового уровня, либо только математику профильного уровня. Два экзамена, как это было ранее, сдавать не предусмотрено.
Изменения коснулись и тех выпускников, которые претендуют на получение аттестата с отличием и медали «За особые успехи в учении». Теперь им необходимо сдать ЕГЭ по основным предметам не менее чем на 70 баллов.
Для родителей учеников 9 классов и 11 классов на 28 февраля запланировано проведение общегородских родительских собраний в Управлении образования.
Также в Управлении образования работает телефон горячей линии – 8 (34385) 6-32-27.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных