Серов
14 °C
$91,78
98,03
Присоединяйтесь к нам:

Управление гражданской защиты Серова отчиталось о работе за прошлый год

Управление гражданской защиты Серова отчиталось о работе за прошлый год
Начальник Управления гражданской защиты Эдуард Прощенко на заседании думской комиссии МСУ. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус"

Доклад начальника Управления гражданской защиты Эдуарда Прощенко депутаты местной Думы слушали 16 февраля на заседании комиссии по местному самоуправлению. 

По словам руководителя УГЗ, в течение 2023 года под руководством Главного управления МЧС России было проведено пять тренировок. Все они были отработаны, замечаний выявлено не было. Также Эдуард Дмитриевич заявил, что, согласно протоколу решения конкурсной комиссии по оценке деятельности Единых дежурно-диспетчерских служб области, по итогам года Серовский городской округ занял второе место.
- Было принято и отработано от населения и дежурно-диспетчерских служб 779 жалоб. Из них 34 жалобы - от населения, 266 сообщений об авариях - от дежурно-диспетчерских служб, 29 сообщений - о ДТП с пострадавшими, 450 сообщений - о пожарах и 29 сообщений - о природных пожарах. По направлению спасательных служб по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне проводилась проверка документации, тренировки. Все выполнено в полном объеме. По результатам 2023 года действия спасательных служб оцениваются как "удовлетворительные", - отметил Прощенко. 
Ежегодно проводятся проверки защитных сооружений. Для их обслуживания в балансосодержащих организациях созданы звенья и группы. Данные формирования проверялись, замечаний по ним выявлено не было. На поддержку готовности защитных сооружений, по словам Эдуарда Дмитриевича, в 2023 году было затрачено 4 100 000 рублей.
Обеспеченность средствами индивидуальной защиты неработающего населения Серовского городского округа составляет 100%, работающего населения - 81%.
Были проверены 22 пункта временного размещения граждан. По итогам проверок были составлены акты, представленные затем в ГУ МЧС. Проводились проверки местной системы оповещения населения - электросирен, расположенных на территории Серовского городского округа. Замечаний по их работе выявлено не было.         

Также проводились различные учения, тренировки, в том числе антитеррористические, при участии образовательных учреждений. Планы по учениям и тренировкам были выполнены с превышением, задачи выполнены на оценку "удовлетворительно". Всего, по словам Эдуарда Прощенко, в учениях и тренировках приняли участие 33 685 граждан.      
Парламентарии по итогам доклада руководителя Управления гражданской защиты задали ему несколько вопросов. Председатель депутатской комиссии Ольга Гребенева интересовалась, поступают ли в УГЗ вопросы, связанные с последствиями неблагоприятных погодных условий? Руководитель поступление таких обращений подтвердил и отметил, что отрабатываются они оперативно, информация передается в "Серовавтодор". Депутат Владимир Устинов спросил руководителя УГЗ, готов ли округ к периоду паводков, учитывая какие объемы снега выпали этой зимой?     
- У нас прошла подкомиссия противопаводковая. Задачи поставлены, основная оценка готовности будет дана ближе к середине марта. Планируем, что полностью все будет готово. Все гидротехнические сооружения у нас предварительно обследованы и готовы, - ответил начальник УГЗ. 
В конце диалога депутаты спросили Эдуарда Прощенко, с какими вопросами люди обращаются к психологу? Руководитель пояснил, что вопросы могут быть самыми разными, в том числе за консультациями обращаются люди со склонностями к суициду.
- Беседы с психологами помогают таким людям и в следующий раз они звонят сами. Кому-то проще позвонить по телефону. Такой человек точно знает, что ему окажут нормальную помощь, - отметил Прощенко.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных