Серов
10 °C
$92,01
98,72
Присоединяйтесь к нам:

Уголовное дело о халатности серовских чиновников, проявленной в истории с филькинским мостом, прекращено

Уголовное дело о халатности серовских чиновников, проявленной в истории с филькинским мостом, прекращено
Фото: Анастасия Пристав

Серовский межрайонный следственный отдел Следственного комитета России прекратил уголовное дело, возбужденное в результате истории с мостом через реку Каква в селе Филькино.

Напомним, 27 июня 2019 года было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность). 
«Весной 2018 года в Серовском районе, близ села Филькино, разрушился мост через реку Каква, в связи с чем граждане, проживающие в указанном селе, были лишены доступа к социальной и иной инфраструктуре. При этом, как полагает следствие, представителями органа местного самоуправления, знающими о сложившейся неблагоприятной для граждан ситуации, до настоящего времени не принято мер по обеспечению людей переправой через реку Каква, отвечающей требованиям безопасности», – сообщил СКР 28 июня 2019 года. 

«В связи с отсутствием состава преступления»

На днях жительнице правобережной части села Анастасии Пристав пришел ответ на письмо, которое она писала в Следственный комитет. Анастасия просила рассказать, на какой стадии находится расследование уголовного дела. Письмо датировано 26 февраля.
В письме за подписью заместителя руководителя Серовского межрайотдела Константина Рагозина сообщается, что 27 декабря 2019 года уголовное дело было прекращено: «в связи с отсутствием в действиях первого заместителя главы администрации Серовского городского округа Семакова В.Н. состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ».
Спустя месяц, 27 января 2020 года, решение о прекращении уголовного дела было отменено.
Руководитель Серовского межрайотдела Александр Базуев сообщил «Глобусу», что отменено решение было в связи с неполнотой следствия.
26 февраля письмо было отправлено Анастасии Пристав. А 27 февраля, по словам Александра Базуева, уголовное дело вновь было прекращено.

Оснований для мер прокурорского реагирования нет

26 февраля датирован и очередной ответ Анастасии от Серовского городского прокурора Алексея Рубана. Пристав обращала внимание прокурора на отсутствие круглогодичной транспортной доступности к жилым домам на правом берегу реки Каква в селе Филькино.
В ответе прокурор ссылается на решение Серовского районного суда от 8 мая 2019 года. Тогда суд обязал местные власти организовать круглогодичную доступность граждан, проживающих на правом берегу Каквы в Филькино к объектам социального назначения и транспортной инфраструктуры. Рубан считает, что решение это администрация выполнила.
«Установлено, что в настоящее время администрацией Серовского городского округа фактически решение Серовского районного суда исполнено. Круглогодичная доступность граждан, проживающих на правом берегу р. Каква по ул. Кирпичная с. Филькино Серовского района к объектам социального назначения и транспортной инфраструктуры обеспечена за счет понтонной пешеходной переправы. Указанный объект введен в эксплуатацию. В настоящее время переправа исправна и надежна, что подтверждается техническим паспортом понтона, сертификатами соответствия и качества материалов. Мониторинг состояния переправы и ее содержание в надлежащем состоянии осуществляется муниципальным предприятием «Серовавтодор», – пишет в ответе Алексей Рубан.

Прокурор также отмечает, что властями организована зимняя объездная дорога. И оснований для мер прокурорского реагирования он не видит.
По словам местных жителей, по мосту ходить опасно. Фото: Анастасия Пристав

Дрова привезли – машина застряла

Зимник, про который пишет в ответе Рубан, был проложен только 10 января 2020 года. Люди с трудом успели завезти дрова.
– Долго искали, кто согласится. Очень тяжело было найти. Месяц потребовался. В седьмом - восьмом часу вечера привезли. А на обратном пути машина застряла, до ночи вытаскивали. С такой дорогой вряд ли  кто-то теперь ехать согласится. Дорога уже подтаяла. Все остальное, что хотели привезти, уже вряд ли получится, – рассказывает Анастасия Пристав. – Зимник «хорош» по всем отпискам и транспортную доступность обеспечивает для всех. Якобы... Спасибо водителям, которые вошли в положение и согласились перевезти дрова. Но едут они, получается, себе в убыток – технику убивают и время свое. А все из-за того, что администрация никак не может решить вопрос с мостом.
Вместе с весной пришли и новые проблемы с понтонным мостом через Какву.
– Река оттаяла посередине, по краям еще все вмерзшее, из-за этого мост перекосило еще больше – середина на воде, а по краям понтоны вмерзли, – объясняет ситуацию Анастасия. –  С нашего берега, на спуске, лед оттаивает потихоньку. Теперь там, где горка, ходить страшно, особенно с детьми. Уже сколько раз поскальзывались и падали. Зимой хоть лед на реке спасал, а теперь один неверный шаг и в воду можно упасть. Проходим – на руках одного ребенка несем, другого - за руку ведем, еще и сани или снегокат на себе тащим по этой большой горке. Теперь весь мост в горочках. Мы все понимаем – весна, потайка, но в ответах везде и всюду администрация отписывается, что мост безопасный. Даже Шипулин прибегал и заявил, что мост - хороший. Только мы этой безопасности не наблюдаем. А это еще только начало весны, что дальше с этой конструкцией будет, когда вода начнет подниматься?
Обеспокоенность жителей вызывает и берег, который зимой подкопали, чтобы сделать спуск к мосту не таким крутым. Люди боятся, что во время паводка берег в этом месте размоет, так как после земляных работ он не был укреплен. А совсем недалеко стоит столб линий электропередач.
Если он рухнет, то мы еще и без света останемся, – говорит Анастасия.
На берегу стоит столб линий электропередач. Люди боятся, что он может рухнуть. Фото: Анастасия Пристав

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных