Серов
9 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

Ученые открыли новое состояние вещества. Среди них - доктор философии Кембриджа, уроженец сосьвинского Восточного

5 апреля крупнейшие российские информационные агентства сообщили о "Большом прорыве": международная группа ученых экспериментально доказала существование квантовой спиновой жидкости, которое было предсказано еще 40 лет назад. Ученые сообщают, что в этом состоянии электроны, "считавшиеся неделимыми кирпичиками природы", "разламываются на части", сообщают РИА "Новости". Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Materials. Королевский колледж Кембриджа. Фото: london.kiev.ua Королевский колледж Кембриджа. Фото: london.kiev.ua Ученые обнаружили сигнатуры частиц, известных как Майорановские фермионы, которые возникают в результате этого, в двухмерном материале со структурой, похожей на графен. Новое состояние вещества было предсказано в 1973 году физиком Филом Андерсоном, будущим Нобелевским лауреатом.
- Здорово получить новое квантовое состояние вещества, которое раньше никто не видел. Это позволяет нам испытывать новые возможности. (...) До недавнего времени мы не знали даже, на что будут похожи экспериментальные свойства квантовой спиновой жидкости, - коллеги цитируют официальный сайт Кембриджского университета, на котором опубликованы слова одного из членов международной исследовательской группы Дмитрия Коврижина.
Доктор философии Кембриджского университета Коврижин считает, что сделан важный шаг для понимания квантовой материи. Эксперты считают, что исследование, вклад в который внес Коврижин, проможет реализации идеи квантового компьютера, которые будут выполнять расчеты, невозможные для сегоднящней техники. Интересно, что доктор философии Кембриджского университета в области физики Дмитрий Коврижин - уроженец поселка Восточного Сосьвинского городского округа.
- Дмитрий родился 1 января 1976 года в Восточном. Его отец - Леонид Архипович - работал директором Предутрского ДОКа, мать - Людмила Васильевна - учитель русского языка и литературы школы № 1 поселка Восточный. Но он не выпускник Восточного. Он там родился и посещал детский сад. Я помню, как я его водил в садик и забирал. Дядю, Коврижина Л.А., перевели директором ДОКа в Набережные Челны в 1979 году. Там они до сих пор и проживают, а Дима - в Кембридже, занимается наукой. Он всегда тяготел к физике. Закончил в Москеве институт, защитил кандидатскую, - рассказал сайту "ПроСосьву.ru" Юрий Колесниченко, заведующий организационным отделом администрации Сосьвинского городского округа.
Доктор философии Кембриджа доводится Юрию Григорьевичу двоюродным братом.
Мне, как учителю физики по образованию, понятен смысл исследования, в котором участвовал Дмитрий. Они эксперементально доказали, что электрон - больше не самая крошечная частица, - говорит Колесниченко.
К теме вернемся.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных