Серов
-7 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Уберите мусор! Серовчанка просит ликвидировать стихийную свалку, которая образовалась у забора ее дома

Уберите мусор! Серовчанка просит ликвидировать стихийную свалку, которая образовалась у забора ее дома
Александра говорит, что эта свалка образовалась пару лет назад. Фото: Алексей Пасынков, “Глобус”

Александра Постникова, работающая бухгалтером, жалуется, что не может добиться ликвидации стихийной свалки тополиных веток и строительного мусора, которая образовалась у забора ее дома. Пару лет назад кто-то из местных жителей "промахнулся" мимо рядом стоящей контейнерной площадки. Остальные - поддержали. 

Свалка и на прошлой неделе омрачала вид небольшого проезда между домами №№ 96 и 84 на улице 4-ой Пятилетки, что на Сортировке. 
- Контейнеры поставили, но люди почему-то продолжают валить мусор рядом с площадкой. Мне кажется, это делают местные жители. Видимо, они решили что вывозить ветки и строительный мусор - чья-то обязанность. Свалка - это же небезопасно, вдруг пожар? И, вообще, вид неприглядный, - признается Александра. - Начала выяснять, кто должен убрать эти ветки? Пошла в администрацию. Потом позвонила во все городские службы. В итоге вернулась в мэрию. Что получается. Место, где стоят мусорные баки - это одна территория. А там, где ветки валяются, другая. Организация, которая убирает мусор с контейнерной площадки, не убирает ветки по соседству. Такие разграничения. Нужно выяснить, чья это территория и кто за ней следит? Написала чиновникам уже два письма. Уведомили, что будут проводить проверку, а это - 30 дней.
По словам Александры Олеговны, организации не могут решить, кто должен убрать свалку веток и строительного мусора: "Серовавтодор", управляющая компания или оператор по вывозу мусора с контейнерных площадок - компания “ТКО - Сервис”? 
Со стихийными свалками на территории Серовского городского округа борется муниципальное предприятие "Серовавтодор". 
Александра рассказывает, что обращалась туда и даже разговаривала с директором компании Романом Клименковым. 
По словам Анастасии, Роман Валерьевич пояснил, что территорию вокруг контейнерных площадок должен убирать оператор по вывозу ТКО. В "ТКО-Сервисе" заявление серовчанки приняли и произвели частичную уборку, убрав мусор с контейнерной площадки. Спиленные ветки и строительный мусор, скопившиеся у забора Александры, рабочие не тронули. 
- Позвонила в разные организации, в частности, в управляющую компанию. Мы, жители частных домов, платим деньги, заключаем договоры, но вот сложилась ситуация и никто не может решить, за кем закреплена территория на которой скопился мусор. Никто не хочет убирать этот мусор, - возмущается Александра Постникова.  
Начальник "Серовавтодора" Роман Клименков говорит, что сейчас действует муниципальный контракт на ликвидацию несанкционированных свалок на территории округа. Соглашение заключено между городским Управлением капитального строительства и "Серовавтодором". 

- Изначально заявка на ликвидацию свалки поступает в Управление капитального строительства. Оттуда заявка на выполнение работ приходит к нам. Также в настоящее время заключен контракт на уборку контейнерных площадок и прилегающей территории с компанией из Новоуральска. Планируется, что ее представители будут убирать территорию в радиусе 10 метров от площадки, но работать указанная компания будет только в тех районах, где нет управляющих компаний. Например, в частном секторе, - прокомментировал Роман Валерьевич. 
Руководитель "Серовавтодора" сообщил, что уточнит наличие в УКСе заявки на ликвидацию несанкционированной свалки у забора дома Александры Постниковой.
В случае, если такая заявка есть, работы по устранению скопившегося мусора будут проведены.

Кто отвечает за ликвидацию стихийных свалок

Осенью прошлого года министерство природных ресурсов и экологии РФ направило в регионы России разъяснения по наиболее актуальным и острым вопросам в области обращения с твердыми коммунальным отходами. В частности, как пишет информационно-правовой портал "Гарант.ru", в документе указано, что «к ТКО могут быть отнесены отходы, образованные физлицами, исключительно при условии их образования в пределах жилых помещений», а «образующиеся в процессе содержания зеленых насаждений (ветки, листва, древесные остатки) не соответствуют определению ТКО, установленному Законом № 89-ФЗ, по основному признаку, т.к. являются отходами, образованными вне жилых помещений».  
Федеральное ведомство поясняет, что ликвидировать несанкционированную свалку обязан собственник земельного участка, на котором она находится, а „обязанность по ликвидации несанкционированных свалок ТКО, расположенных на неразграниченных землях, возлагается на органы местного самоуправления“. 
Сообщить о несанкционированных свалках можно в социальной сети “Вконтакте”. Например, написав сообщение в специальную тему, созданную на странице  регионального оператора по обращению с ТКО на севере области - компании “Рифей”: https://vk.com/rif.ecotko
Желательно указывать точный адрес и, если возможно, приложить фото.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных