Серов
3 °C
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

У жителей поселка Урай снова проблемы с дорогой. Серовская прокуратура разбирается

У жителей поселка Урай снова проблемы с дорогой. Серовская прокуратура разбирается
Весной дорога начинает "таять" вместе со снегом. Зимой же, по словам жителей, дорога практически не чистится. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Вновь проблемы с транспортным сообщением испытают жители поселка Урай. По их словам, до Нового года дорогу ни разу не чистили.

В 2017 году «Глобус» подробно рассказывал о том, как живет Урай. Главная проблема – дорога, а точнее, ее отсутствие. Зимой есть зимник через болота. Как только начинается весна, дорога "тает" вместе со снегом.
С момента публикации того материала прошло две зимы. По словам местных жителей, дорогу до поселка за это время чистили считанное число раз.
В прошлом году было мало снега. Более-менее чистили. Правда, только после звонков. Приходилось в администрацию звонить, в «Серовавтодор». А в этом году до Нового года ни разу техники не было. Один раз они пытались перед Новым годом грейдер запустить. Прочистили километра полтора дороги от МАЗовского моста (мост через Сосьву – прим. ред.), – рассказал "Глобусу" Дмитрий Чистяков. Семья Дмитрия живет в городе, в поселке у Чистяковых дом. – Обращались в администрацию сельского совета, в «Серовавтодор». Администрация, естественно, обращается в «Серовавтодор», те – завтраками кормят.
По словам жителей, на момент обращения в редакцию «Глобуса» дорога была в таком состоянии, что по ней можно было проехать только на внедорожнике – «ГАЗель» и автомобили, скорее всего, застряли бы, а более легкие автомобили по снегу не проедут.
Люди обратились в прокуратуру. Помощник Серовского городского прокурора Оксана Инютина подтвердила, что обращение получено и на данный момент проводится проверка.

Буквально в тот же день, когда люди пришли в прокуратуру с жалобой, дорога в поселок была прочищена усилиями «Серовавтодора».
Дорогу пытались почистить и до этого, но не получилось. На место был отправлен грейдер, а из-за небольшой речки, которая пересекает дорогу, грейдер не смог пройти до конца поселка. Второй раз дорогу чистили трактором. Прочистили дорогу до поселка и дороги в самом поселке, – рассказала Разиля Абрамова, заведующая территориальным отделом администрации в селе Филькино, к которому относится поселок Урай.
Что же касается строительства дороги на Урай, то его не будет. Еще в феврале 2017 года жители Урая добрались до министерства транспорта и связи Свердловской области. Людям был дан ответ, что строительства дороги ждать не стоит:
«Вышеуказанная автомобильная дорога является грунтовой, общей протяженностью – 11,91 км, проходит по болотистой местности и расположена вблизи реки Каква (на самом деле, около реки Сосьва – прим. ред.), поэтому автодорога используется только в зимний период времени.
В связи с малым населением поселка Урай (зарегистрировано 15 человек, из них 6 человек проживают постоянно), а также в связи с тем, что основное транспортное сообщение с поселком осуществляется железнодорожным транспортом, строительство автомобильной дороги от поселка Черноярка до поселка Урай является нецелесообразным», – писал в ответе заместитель министра Алексей Рукавишников.


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных