Серов
7 °C
$94,07
99,93
Присоединяйтесь к нам:

У серовчанок удержали из пенсии "долг" за вывоз мусора... из сгоревшего 5 лет назад дома

У серовчанок удержали из пенсии "долг" за вывоз мусора... из сгоревшего 5 лет назад дома
Людмила Банникова и Ирина Воложанина возмущены действиями регионального оператора. Долги у них удерживают с пенсий. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус"

"Во всех окошках "РИЦа" (Расчетно-информационный центр - прим. "Глобус") нам говорят, что мы собственники и поэтому должны платить", - возмущаются жительницы Серова Ирина Воложанина и Людмила Банникова. Женщины, сами того не зная, задолжали региональному оператору - компании "Рифей" - за вывоз твердых бытовых отходов. Воложанина - 3500 рублей. Банникова - 3000 рублей.

Ирина и Людмила до 2015 года жили в двухэтажном доме №37 по улице Кирова. В декабре 2015 года в многоквартирном доме случился пожар, после чего он пустует. За вывоз мусора из этого дома и прислал "Рифей" квитанции серовчанкам. Обе женщины давно не проживают в сгоревшем доме - после пожара жить в нем невозможно. Дом официально признан непригодным для проживания и пенсионерки ждут компенсацию за утраченное жилье.   
- С нас снимают деньги, дом-то не жилой. Я в РИЦе спросила - ну прописана я и что? Может мне еще коммуналку платить? Мне в ответ сказали - так комуналку же вы платите по счетчику... - говорит Ирина Воложанина, следуя вдоль фасада сгоревшего дома.
Ирина Воложанина сходила в Мировой суд, в прокуратуру и к судебным приставам в поисках правды. Приставы сказали, что они производят только удержания по судебному приказу. В Мировом суде нужно было написать возражение на судебный приказ с целью его отмены. Но так как уведомления пришли в квартиры сгоревшего дома, согласно прописке женщин, в нормативные сроки не то что отменить, а в принципе узнать о существовании какого-либо судебного приказа горожанки не могли. 
- Дочь не стала разбираться и заплатила 2400. Это случилось после того, как нас попросили "доказать", что мы здесь не живем, а в другом месте и там платим за вывоз мусора, - говорит Ирина Александровна
- А мне вообще никаких уведомлений не поступало. Я получила пенсию и у меня сразу же вычли 3 тысячи, без разговоров, - говорит Людмила Банникова
Ирина Воложанина - Ветеран труда. Сейчас она живет в квартире, которую ей купили дети. Женщины планируют получить компенсацию за жилье, которое пришло в негодность из-за пожара, но сначала нужно разобраться с неожиданно возникшими долгами.   

Пресс-служба АО "РИЦ" (расчетный агент компании "Рифей") ответила на официальный запрос информации по поводу начислений за вывоз мусора из сгоревшего дома. По информации агента, собственникам необходимо предоставить документы в представительство компании, для того чтобы им произвели перерасчет. 
"Все начисления размера платы потребителям по указанному адресу были произведены строго в соответствии с действующим законодательством. АО "РИЦ" в своей работе руководствуется только официальными документами. Основанием для отмены платы за услугу по обращению с ТКО в разрушенном (пришедшем в негодность) жилье является наличие сведений в ЕГРН о прекращении права собственности на объект недвижимости. В соответствии с действующим законодательством только собственник недвижимости вправе заявить о государственной регистрации прав в связи с прекращением существования недвижимости, права на которую зарегистрированы в ЕГРН. Уведомить об этом органы государственной власти также обязанность собственника. Вмешательство иных физических или юридических лиц в этот процесс не предусмотрено действующим законодательством и не влечет за собой юридических последствий. Таким образом если собственник не принял меры по исключению записи о его праве собственности в ЕГРН, он несет ответственность за отсутствие таких изменений. Документы, которые есть в распоряжении АО "РИЦ" свидетельствуют о том, что собственники не зафиксировали уничтожение недвижимости в соответствующих органах власти. АО "РИЦ" уточнит эту информацию.
Для урегулирования всех вопросов, связанных с расчетами за услугу по обращению с ТКО, потребителям необходимо обратиться в центр обслуживания клиентов АО «РИЦ», расположенный по адресу: улица Розы Люксембург, 6. С заявлением и с документами, подтверждающими проживание по иному адресу за период: с момента, как они перестали проживать по указанному в запросе адресу и по настоящее время. АО «РИЦ» в свою очередь направит запрос в соответствующие инстанции, чтобы установить актуальный статус указанного объекта. Если все документы в порядке – будет произведен перерасчет и возвращены деньги."
    

    

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных