Серов
-7 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

У серовчан возникли вопросы по работе выездных прививочных бригад. Больница отвечает

С понедельника, 14 сентября, в Серове работают выездные прививочные бригады – в передвижном фельдшерско-акушерском пункте проводят вакцинацию населения от гриппа. У горожан возникли вопросы, связанные с их работой.

В редакцию «Глобуса», в частности, поступали вопросы – какой именно вакциной прививают горожан?
– Используются вакцины «Флю-М» и «Совигрипп», – ответил на этот вопрос пресс-секретарь Серовской городской больницы Олег Романов. – Вакцина «Флю-М» ставится людям в возрасте до 60 лет, «Совигрипп» – старше 60 лет. Решение о виде вакцины принимает врач на месте.
Серовчанин Анатолий Постников обратился в редакцию «Глобуса» потому, что ему отказали в прививке. Мужчина во вторник, 15 сентября, хотел сделать прививку от гриппа. Для этого он обратился к выездной прививочной бригаде, в передвижной фельдшерско-акушерский пункт, который в тот день работал на Преображенской площади. Но вакцинацию так и не прошел.
– Три очереди. Первая очередь стоит, чтобы взять документы. Вторая – чтобы померить давление. Третья – непосредственно на прививку, – рассказывает Анатолий. – Две очереди я отстоял. Потратил на это четыре часа: два в одну очередь, два в другую, – потому, что народа много. И мне в итоге говорят, что с высоким давлением не принимают. Почему я должен четыре часа стоять, чтобы узнать, что с высоким давлением не принимают? Напишите сразу объявление – с высоким давлением не подходите, мы не принимаем. Это не дело. Почему я в условиях коронавируса должен стоять в очередях, чтобы мне сказали ,что с высоким давлением не принимают?!
Анатолию Постникову отказали в прививке. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Постников говорит, что он гипертоник и у него всегда повышенное давление. При этом прививки ему раньше ставили. В доказательство он показывает прививочный сертификат, в котором есть отметки о вакцинации. Последняя датирована октябрем 2019 года.
Есть медицинские противопоказания. Естественно, перед каждой прививкой медики обязаны провести осмотр, тех, кто должен прививаться, – измеряют температуру, чтобы не было никаких признаков ОРВИ, измеряют давление, беседуют с человеком, спрашивают, нет ли у него противопоказаний. Высокое давление является противопоказанием для прививания. На основании этого ему отказали, – прокомментировал ситуацию Олег Романов. – Нужно с каждым отдельным случаем разбираться. Человеку нужно обратиться к терапевту, который может его направить на вакцинацию. Кабинеты вакцинации у нас работают во всех поликлиниках, во всех отделениях. Проблем с прививками сейчас нет. В этом году очень большой план по прививанию, мы должны привить 65 процентов населения. Если у человека такая проблема возникла, ему лучше обратиться к участковому терапевту, чтобы решить этот вопрос.

Раньше, говорит мужчина, не смотря на высокое давление, ему ставили прививки. В доказательство показывает прививочный сертификат. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Напомним, для своевременного и полного охвата взрослого населения вакцинацией против гриппа, в Серове работают выездные прививочные бригады, которые вакцинируют горожан в передвижном фельдшерско-акушерском пункте.
В понедельник и вторник, 14 и 15 сентября, медики работали на Преображенской площади. Сегодня, 16 сентября, прием ведется в поселке Энергетиков, на площади возле ДК «Надеждинский». В четверг, 17 сентября, привиться можно будет на Сортировке, возле дома культуры железнодорожников. В пятницу, 18 сентября, передвижной ФАП расположится возле торгового центра NEBO. А в субботу, 19 сентября, передвижная прививочная бригада будет работать на площади перед Центром досуга «Родина».
По плану передвижной ФАП должен работать с 12 до 19 часов ежедневно. Желающим привиться необходимо иметь при себе паспорт и полис обязательного медицинского страхования. 
Иллюстрация в анонсе: Фото: с сайта pixabay.com
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных